Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I еА ни ) !

< >7!8629

СПИ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Сава Сееетскик

Сеииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — . (22) 3 аявлено 04.09.78 (21) 2663327/25-06 с отрисоединением заявки № (51) N.Kë. F 04 F 1/02

Гасударственный комитет

СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8

an делам изобретений и открытий (53) УДК 621.691 (08&.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобр етен ия

P. Ш. Менглишев, В. П. Савенок, Е. А. Благов и Ц. Б. Иванян (71) За,яв.итель

1 (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области насосостроения, в частности, к конструкции пневматических насосов замещения и MOжет быть использовано при проектировании, систем вытесн ительной трàнопорти,I ровки жидкости.

Известен насос, содержащий рабочую камеру с приемным и нагнетательным клапанами и поплавковый 1регулятор, обеспечивающий включение и выключение насоса (1).

Недостатком насоса является малая экономичность.

Наиболее близким к йзобретению по технической сути и достигаемым результатам является пневматический насос замещения, содержащий рабочую камеру с приемным и,нагнетательным кла1панам и и накопительную емкость, связанную с впускным IH выпускным мембранными распределителями, имеющими проточные и глухие камеры, первые из которых соединены между собой каналами, а последние— снабжены сигнальными сосудами (2).

Недостатком известного насоса являет ся большой расход воздуха.

Цель изобретения — уменьшение рас хода воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что мембрана выпускного воздухораспределителя снабжена жестким центром и закрепленным на нем посредством штока клапаном, а его проточная камера соединена с рабочей камерой и сигнальным сосуд1ом выпускного воздухораспределителя, причем в глухих камерах воздухораспределителей размещены гидравлические реле времени.

На чертеже схематически показан продольный разрез пневматического насоса

10 замещения.

Пневматический насос замещения содержит рабочую камеру 1 с неприемным 2 и нагнетательным 8 клапанами и накопительную емкость 4, связанную с впускным 5 и выпускным б,мембранными воздухораспределителями, имеющими проточные 7, 8 и глухие 9, 10 камеры, первые из которых соединены между собой каналом Il, а последние снабжены сигнальными сосудами

12 и 18; мембрана 14 выпускного воздухораспределителя б снабжена жестким центром 15 и закрепленным на нем посредством штока lб клапаном 17, а его проточная камера 7 соединена с рабочей камерой

1 и сигнальным сосудом 18 выпускного воздухораспределителя б, gpmeM в глухих камерах 9 и 10 размещены гидравлические реле времени 18 и 19, а на входе в насос расположены редуктор 20 давления и регу®» лятор 21 давления.

F1 8629

Насос работает следующим образом.

Редуктором 20 давления устанавливают рабочее давление в аигнальном сосуде 18.

Регулятором 21 давления устанавливают скорость наполнения воздухом накопительной емкости 4.

Под действием растущепо давления в накопительной емкости 4. мембрана впускного воздухораспределителя 5, отжимаясь, открывает.проход сжатому воздуху йз накопитель- lO ной емкости 4 к выпускному воздухораспределителю 6. Скачок давления, действуя на-...,, мембрану 14 с жестким центром 15, поднимает клапан 17 и закрывает выход воздуха в атмосферу. При подъеме мембран во .впускнам 5 и,выпускном 6 воздухораспределителях жидкость вытесняется из глухих камер 9 и 10 одновременно. через сечения гидравлических, реле 18 и 19 времени.

Начинается цикл вытеснения жидкости рп из рабочей камеры 1 через нагнетательный клапан 8. При опорожнении накопительной емкости 4 давление в ней падает. Под действием установленного давления в оигналь ном сосуде 12 мембрана впускного воздухо- 25 ра спределителя 5 опускается и закрывает поступление воздуха из накопительной емкости 4. Продолжительность опускания мембраны при этом зависит от скорости прохождения вытесненной жидкоспи через ЗО сечение гидравлического реле 18 времени.

Одновременно с началом вытеснейия жид.кости из- насоса давленйе вытеснения подается в сигнальный сосуд 18 выпускного воздухорасяпределителя 6. К концу вытесне- 35 ния жидкость из насоса через гидравлическое реле 19 времени, воздействуя на мембрану 14 с жестким центром 15, открывает клапан 17. Отработанный воздух выходит в атмосферу. 40

Затем цикл повторяется.

Количество воздуха, подаваемого за цикл, в зависимости от производительности насоса и напора определяетея объемом накопительной емкости 4 и давлением в сигнальном оосуде 12. Частота циклов и длительность вытеснения задаются редуктором 20 давления и сечением гидравлического реле i19 щремени.

Применение такого насоса сокращает расход воздуха, обеспечивая стабильную бесперебойную работу, Формула изобр етения

1. Пневматический нааос замещения, содержащий рабочую камеру с приемным и нагнетательньпм клапанами и накогпительную емкость, связанную .с впускным и выпускным мембранными воздухораспределителями, имеющими проточные и глухие камеры, первые из которых соединены между собой каналом, а последние — снабжены сигнальными сасудагми, от лич а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения расхода воздуха, мембрана выпускного воздухораспределителя снабжена жестким центром и закрепленным на нем посредством штока клапаном, а его проточная камера соединена с рабочей камерой и сигнальным icocyдом выпускного в оздухораспредел ителя.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что в глухих камерах воздухораспре- делителей размещены гидравлические реле времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР№ 81479, кл. F 04 F 1/00, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР № 565123, кл. F 04 F 1/02, 1977.

7!18629

Составитель В Бойцов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Гольдина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 50/105 Изд. № 164 Тираж 729 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4/5