Способ воздушного отопления помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в .=, ою".ноя

Иш ЕЬ .. >. ;yl й0 Щ (i d) 7I8663

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид- ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2614083/2933 (51) М.Кл. F 24 Р 5 j02 с присоединением заявки—

23 П ио итет—

Якударствеиимк комитет

СССР па делам изобретеиий и открытий () (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетаиь № 8 (53) УДК 6ß7.38 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Автор изобретения

Л. ф. Краснощеков

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханнзацни, санитарно-технических и специальных стр (71) Заявитель оительных работ (54) СПОСОБ ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

ПОМЕЩЕНИЯ

Предлагаемое изобретение относится к способам воздушного отопления преимущественно промышленных памещений большой высоты.

Известный способ нключает создание воздушного потока, напревание и направление его:в памещение (1). Забирая устройствами воздушного отапления лабух из верхней зоны помещения и на правляя нагретый воздух вертикально вниз, обеспечивают достаточно полное поступление тепла в зону пребывания людей и быстрое ее нагревание.

Одна ко недастатками такой подачи воздуха являются повышенная его температура и подвижность в местах, находящихся под 15 указанньпм и устройствами, Известен также способ воздушного отопления, заключающийся в создании воздушного потока, натревавии и направлении его .под углом к гаризонту в нижнюю зону.по- 20 мещения f2(.

Недостатком та кого способа воздушного отопления помещений я вляется всплывание подаваемой струи нагретого воздуха вверх после выхода ее из средств направленвя по- 25 тока. Это приводит к перегреву верхней зоны помещения и большим лотеря м тепла при недостаточном обогреве нижней зоны.

Целью:предлагаемого изобретения является уменьшение потерь тепла. 1 з0

Поставленная цель достигается тем, что

B апособе воздушнаго отопления помещения путем создания, воздушного потока, нагревания и направления его под углом к гаризонту в нижнюю зону ламе!цения, воздушный поток подают двумя струями, расположенными одна над другой, при этом верхнюю струю направляют под углом 5 — 30 к нижней струе и нижнюю струю нагревают на 10 — 50 С больше верхней.

На чертеже показа на схема движения воздушных .масс при осуществлении предлагаемого способа.

Подаваемую устройством 1 нижнюю струю воздуха с осью 2, так же как и при из вестном апособе, направляют на клонно вниз под углом до 45 к горизонту. Достигнув нижней зоны:помещения, струя движется по кривой, а затем начинает ваплывать.

Вследствие подачи воздуха в по мещение двумя струями нижняя струя, поднимаясь в верх, встречает, верхнюю с осью 3, на правленную под небольш:гм углам к горвзонту и образующую с нижней в месте их истечения угол а, равный 5 — 30 . Движущаяся с ббльшей скоростью и обладающая большей дальностью действия верхняя струя эжектирует нижнюю, препятствуя ее вспльсванию к побуждая к движению в нижней зоне по8663., Формула изооретения

К !

1.

Составитель А. Пятницкая

Редакто М. Кузнецова Техред В. Серякова, Корректор С. Файн едактор

««" ° « 1« ..; —. ».«Ж — » ° «;- «1 *

Заказ 110/181 Изд. № 195 Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред . «Патент»

«

71 з" .p.--..". -, мей ейГя "до "по«лнот о" йер«емешйвзния с око ужающим .воздухом.

Для увеличения колкчеспва тепла; подаваеМото " в пом«ещ«ение; йижнюю струю

" "Могут"нагревать до температуры на 10—

50 С большей, чем у верхней струи, при этом гравитационные силы, обу(словлен ные различной плотностьЮ воздуха .в струях, недостаточно велики, чтобы изЯейить показанный выше характер их взаимодействия.

Предложенный способ воздушного" ото. — - пления помещений может быть осуществлен, йаЪфЫмр; с- поМоа1ъю известных подвеЕны«х воздушйо-от«оййтел«ь«йых "«й" «отопительзно вен иляционных апрегато(в, приспособлейнь1 для подачи воздуха в помещение

- -двумя струями с различной" скоростью и температурой.

Применение,предложенного способа,воз=д ушноЪо отопления помещений поз(волит

7меТ19й1ить йоте(ри -тепла от всплы(вания нагретото,воздуха, а та(кже члу(чшит обогрев нижней зоны помещений и благодаря этому сок(ратит необходим6е" к«оличество уст- ройств воздушного отопления. Целесообразность экономии тепла при затрате электроэнергии на образование воздушной струи, п(ре(пятствующей всйлыв«айи«й 1Таг«рето(го воздуха, обусловлена тем, что у луч - шйх отечественных устройств воздушного отопления стоимость по (ребляемой эле|ктроэнерги(и по паспортным да нным в 15 раз меньше стоимости вводимого.в помещение тепла.

1. Способ воздушного отопления помещения (путем создгания воздушного потока;

10 нагревания и направления его под углом к горизонту в нижнюю зону помещения, отлич,а ющий ся тем, что, с целью уменьшения потерь тепла, воздушный по— ток подают двумя стру я(ми, рааполо кен15 ными одна над другой;

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что .верхнюю струю направляют под углом 5 — 30 к нижней струе.

3. С(пособ по п. 1 и 2, отличающийся

20 тем, что нижнюю струю нагревают на 10—

50 С больше верхней.

Источники инфор(мации, принятые во внимание пгри эн(спертизе:

1, Gesund heits — Ingenieur, 1970, N 1.

2. Ка р1пис E. Е. и др. Оборудование для систем центрального отопления и вентиляции. М., Промстройиздат, 1956, с. 190, рис.

30 70 (прототип).