Способ и шпилька для крепления деталей низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7la, ЗЗ

СССР

OIR HCA H NE HSOBP R

1 3

А, А. Афанасьев

Способ и шпилька длл крепления деталей низа обуви

Заявлено 20 ноября 1946 года в Министерство легкой промышленности СССР

3a № 4774 (351902) Опубликовано 31 гиая 1948 года

Изобретением предлагается способ крепления деталей низа обуви посредством шпилек, изготовленных полностью или частично из термопластического материала.

Обычные шпилечные крепления имеют ряд существенных недостатков и мало пригодны для совместного соединения заменителей кожи.

Металлические шпильки в обуви нежелательны, так как в большинстве случаев они подвержены коррозии и увеличивают теплопроводность обуви. Деревянные шпильки в процессе эксплоатации расшатываются.

Креплением деталей низа обуви по предлагаемому способу шпильками из термопластического материала указанные недостатки устраняются.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что для осуществления монолитности соединения участок низа обуви после забивания шпилек подвергают одновременному

1:агреванию, например, токами высокой частоты и прессованию.

Шпилька из термопластического материала снабжена сердечником из металла или термореактивного материала, превосходящего по твердости материал шпильки.

Шпильки делают из мотка нити или «проволоки», состоящей полностью или частично из высокополимерного синтетического термопластического материала. Нитка или

«проволока» может иметь сердечник из металла или термореактивного синтетического материала большей твердости. B этом случае последний снабжен термопластическим ",îêðûòèåì. Термопластическое покрытие нити или вся нить имеют температуру плавления 85 — 95 С и обладают твердостью по Шору 100.

Крепление деталей низа обуви, например подошвы или каблука, производится на шпилевочной машине, снабженной шилом. После забивки на этой машине шпильки держатся только трением о скрепляемые материалы, и прочность крепления недостаточна с точки зрения эксплоатационных требова11ИЙ, Согласно изобретению термопластические шпильки и шпильки с термопласгическим покрытием

311 № 71867 после их забивки (или же одновременно с процессом забивки) подвергаются интенсивному нагреванию посредством токов высокой частоты. Таким нагреванием достигается расплавление шпилек или только их покрытия и прочное склеивание материалов.

Интенсивное нагревание шпилек может быть осуществлено одновременно с операцией забивки шпилек посредством присоединения наконечника рога и молотка машины к источнику электрического тока высокой частоты (ТВЧ), причем наконечник рога заземляется. B целях ускорения процесса интенсивного нагревания шпилек последние могут содержать электропроводные включения в виде графита, гранулированного угля или железной пыли.

Однако интенсивное нагревание шпилек до их расплавления предпочтительно осуществляется на гидравлической подошво-гладильной машине или клеевом прессе. При этом под подошву подкладывают специальные электроды в чехле, а к металлической пластинкв кв-.

Отв. редактор М. М, Акишин

312 лодки делается электропроводка,. которая присоединяется к источнику электрического тока высокой частоты, Затем обувь отключается от источника ТВЧ и оставляется для остывания в прессованном состоянии. После схватывания склеенных шпилек обувь готова к дальнейшим операциям.

Предмет изобретения

1. Способ крепления деталей низа обуви шпильками из термопластического материала, о т л и ч а юшийся тем, что для осуществления монолитности соединения участок низа обуви после забивания шпилек подвергают одновременному нагреванию, например токами высокой частоты, и прессованию.

2. Шпилька для выполнения способа по п. 1, выполненная из синтетического термопластического материала, отличающаяся тем, что она снабжена сердечником из металла или термореактивного материала, превосходящего по твердости материал шпильки.

Редактор Л. И. Поволоцкий: