Способ получения волокна из старой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (СССР

Класс 28b, 28„

- - № -7N68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Тугов и П. А. Коробков

Способ получения волокна из старой обуви

Заявлено 9 декабря 1946 года в Министерство легкой промьпнленности СССР за № 4788 (349975) Опубликовано 31 мая 1948 год»

Предмет изобретения

Способ получения волокна из старой обуви, отли чаю щи и ся тем, что расчлененную обычным путем на составляющие ее детали и продезинфицированную обувь подвергают размельчению в молотковых мельницах.

Редактор Л. И. Поволоцкий

141

Отв. редактор М. М. Акишин

Предлагаемый способ получения волокна из старой обуви имеет целью улучшить качество волокна и отличается от известных тем, что расчлененную обычным путем на составляющие детали и продезинфицированную обувь подвергают размельчению в молотковых мельницах.

Промывка и дезинфекция старой обуви происходит подобно мойке старых галош в резино-регенератном производстве. Сушка производится при температуре не более

60 С на сетчатом транспортере ленточной сушилки, Подошвы и каблуки обрывают на обдирочных приспособлениях и затем расчлененную обувь сортируют на отдельные группы: а) заготовки из кожи, б) заготовки из текстиля, в) кожаные подошвы и стельки, r) резиновые подошвы, подметки и каблуки, д) отходы: крупные металлические детали, детали из дерева, гнилая кожа и ткань.

В дальнейшем резиновые детали направляют на регенерацию, а заготовки и кожаные подошвы — на производство волокна.

Составление композиции заключается в развешивании в определенном соотношении по весу кожаных и текстильных заготовок и кожаных подошв, к которым могут быть добавлены отходы кожи.

Размельчение волокна происходит на мельницах молоткового типа.

Измельчение проводится в атмосфере инертного газа или пара. При этом получается сухое волокно высокого качества.

Процесс получения волокна заканчивается классификацией волокна по степени измельчения и отделением волокна от железных включений.