Зрительная труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 718701

О И Е

ИЗОБРЕ 1 ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.78 (21) 2659943 18-10 с присоединением заявки № (51) М,К .

G 01С 1/00 (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 по делам изобретений (53) УДК, 528.53(088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

А. И. Калиниченко (54) ЗЕНИТНАЯ ТРУБА

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области геодезической астрономии и может быть использовано для высокоточных определений широты и долготы.

Известная фотографическая зенитная труба имеет объектив с фокусным расстоянием 5 м, диаметром 200 мм, устройство для размещения и экспонирования фотоматериала. Кроме того, имеется ртутный горизонт для уменьшения габаритов инструмента и использования в роли отвеса (1), Недостатком трубы является наличие открытого ртутного горизонта, а также потребность в специальном полупрозрачном фотоматериале, поскольку он размещается у объектива и свет попадает на него дважды — несфокусированный от объектива и сфокусированный (ослабленный прохождением через фотоматериал и отражением) от ртутного зеркала.

Цель изобретения — определение точки зенита на фотографии звездного неба.

Поставленная цель достигается тем, что зенитная труба снабжена отвесом, грузик которого расположен у фотоматериала и проектируется на него, а точка закрепления нити отвеса расположена на оптической оси объектива между объективом и фотоматериалом, Конструктивно совместить оптический центр объектива с точкой закрепления отвеса нельзя, поэтому отвес крепится на оптической оси трубы на известном расстоянии от оптического центра объектива, что позволяет ввести поправку при определении фактического места зенита на негативе.

На фиг. 1 изображена фотографическая

1о зенитная труба в разрезе; на фиг. 2 показан негатив, полученный в результате трехкратной экспозиции.

Труба имеет корпус 1, объектив 2, точку

3 закрепления отвеса на оптической оси

15 прибора на известном расстоянии от оптического центра объектива (например в 0,1 фокусного расстояния). В точке 3 крепится нить 4 отвеса с грузом 5, находящимся у фотоматериала 6 не касаясь его.

На негативе (фиг. 2) видно три отпечатка звезды 7 при трехразовой экспозиции и пунктиром показана траектория, теоретическое место отпечатка 8 груза отвеса в случае закрепления его нити в оптическом центре объектива фактический отпечаток 9 груза отвеса, геометрический центр 10 негатива.

Устройство работает следующим образом.

718701

Риа.!

Риа.2

Составитель В. Лыков

Корректор В. Петрова

Лодписное

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 131/13

Техред В. Серякова

Изд, М 180

Тираж 810

Типография, пр. Сапунова, 2

Труба устанавливается приближенно в отвесное положение и при попадании намеченной звезды в поле зрения прибора производится, например, три экспозиции с регистрацией времени по хронографу. На по- 5 лученном негативе измеряются четыре величины Z, 62, ЛХ и 6Х, где Я вЂ” зенитное расстояние; Х вЂ” долгота.

Полагая, что точка закрепления отвеса находится на 0,1 фокусного расстояния от 10 оптического центра объектива и пренебрегая прочими, ошибками, будет иметь фактическое зенитное расстояние звезды в момент прохождения меридиана и поправку в долготу для одной из экспозиций. 15

Применение предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с существующим следующие преимущества: улучшение условий труда наблюдателя путем устранения ртути из прибора, а также возмож- 20 ность применения в экспедиционных условиях, так как не требует точных юстировок в процессе работы, Формула изобретения

Зенитная труба для широтных и долготных определений, включающая корпус, объектив, фотоматериал и устройство для регистрации времени, отличающаяся тем, что, с целью определения точки зенита на фотографии звездного неба, зенитная труба снабжена отвесом, грузик которого расположен у фотоматериала и проектируется на него, а точка закрепления нити отвеса расположена на оптической оси объектива между объективом и фотоматериалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. А. И. Кузнецов. Геодезическая астрономия. М., «Недра», 19бб, с. 327 (прототип) .