Металлическая колодка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 71с, 2

71с, 36„

СССР

РРо Д f ß7Ä

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, 1 111:л.- г., „.

f л

Ф. В. Хомяков, И. С. Степанов и В. Т. Зуев

Металлическая колодка

Заявлено 15 февраля 1947 года в Министерство легкой промышленности СССР за М 4836 (352061) Опубликовано 31 мая 1948 года

При изготовлении обуви способом торячей вулканизации затяжка производится на деревянной колодке, а формование и крепление низа — из металлической. Переодевание обуви с одной колодки на др гую влечет за собой деформацию обуви и нередко сопровождается разрывами шва на заготовке.

Предлагаемая металлическая колодка является затяжно-формовой, состоит из основания и клина и отличается тем, что для установки ее в прессе для горячей вулканизации низа обуви клин снабжен удлинением, перекрывающим площадку пяточной части и монтированным в нем приспособлением, закрепляющим клин на основании. Приспособление выполнено B виде ползуна, приводимого в движение от кулачка и взаимодействующего с выступом основания.

На фиг. 1 представлен продольный разрез колодки, когда она находится в состоянии для затяжки; на фиг. 2 — продольный разрез колодки для формования и прикрепления низа обуви способом горячей вулканизации, Предлагаемая колодка по своим размерам и конфигурации соответствует обычной затяжной колодке.

Отличие между ними заключается лишь п «aтеpиале колодки. В средней части колодки под клином находится паз для закрепления ее в прессе. Клин 8 вместо обычного шипа фиксируется скошенным срезом. Перед установкой в прессе клин 8 вынимается из колодки.

В таком виде колодка с обувью надевается на наставной стальной клин 8 и запирается поворотом рукоятки.

Приспособление для закрепления колодки в прессе состоит из наставного стального клина 8 с удлинением 9 в пяточной части, гребня с направляющим выступом, а также ползуна б, приводимого в движение от кулачка 2 и взаимодействующегс с выступом 4 основания 1 колодки.

Валик б с ручкой 7 проходит в те,ло клина колодки. Ползун 5 входит в паз гребня и закрывается посредством выступа 4. На ползуне имеется гнездо для кулачка 2.

В результате применения упора передней части наставного клина 8 и запора скошенной части ползу315 № 71871

Фиг. 1

Лаз для гребная

Фиг. 2 на 5 в пятке обеспечивается надежность закрепления колодки в прессе. Сам клин 8 закреплен на коромысле пресса болтами.

Предмет изобретения

Металлическая колодка, состоящая из основания и клина, о тл ичающ аяся тем, что с целью

Отв. редаКтор М. М. Акишин

316 установки ее в прессе для горячей вулканизации низа обуви клин снабжен перекрывающим площадку пяточной части удлинением и монтированным в нем для закрепления клина на основании приспособлением, выполненным в виде ползуна, приводимого в движение от кулачка и взаимодействующего с выступом основания.

Редактор Л. И, Поволоцкий