Устройство для автоматического дозирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П и С А Н И Е (11 718712
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Саеетскик
Сойиалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.76 (21) 2401436/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. Кл.
6 01Г 13/00
Государственный комитет
СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 66.028 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. И. Кабельский, Ю. И, Тарасьев, В. П. Галай, Б. Н. Брушневский и E. Г. Пинаева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО
ДОЗИРОВА НИЯ
Изобретение относится к дозирующим устройствам и может найти применение в химической, нефтехимической и других ооластях промышленности, Известно устройство для автоматического дозирования жидких и газообразных сред, содержащее основную и промежуточную камеры с мембранными рабочими элементами и клапаны высокого и низкого давлений (11. 10
Однако это устройство имеет малую надежность и сложность.
Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предложенному является автоматический дозатор, со- 1,ч держащий полый корпус с входным и выходным каналами и расположенный в нем чувствительный элемент со штоком, установленным соосно входному каналу с возможностью перемещения (2J. 20
Для такого устройства характерна недостаточная надежность из-за наличия электрической схемы управления, без которой оно неработоспособно. Кроме того, оно не может быть использовано для дозирования 25 газов.
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что чувствительный элемент выполнен в виде двух подпружиненных коаксиально установленных сильфонов, одни основания которых жестко закреплены на штоке, а другие— на стенке корпуса, причем выходной канал соединен с внутренней полостью сильфона с меньшей эффективной площадью и через введенный в устройство обводной канал с полостью корпуса. Для расширения диапазона дозирования в обводном канале установлено регулирующее устройство.
На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус 1, шток 2, сильфоны 3 и 4, (эффективная площадь спльфона 3 меньше, чем сильфона 4), пру кину 5. Обводной канал 6 с рсгулирующим устройством 7 соединяет выходной канал 8 с полостью 9 корпуса 1.
Выход ой канал 8 сообщен с внутренней полостью 10 сильфона 3 через отверстия 11.
Одним основанием сильфоны 3 и 4 крепятся к корпусу 1 устройства, а вторым — и штоку 2.
Устройство работает следующим образом.
Среда под давлением поступает на вход устройства и воздействует на шток 2. Под давлением среды он перемещается, одновре718712
3 менно растягивая сильфоны 3 и 4 и открывая доступ среде в выходной канал 8. Попадая в него, среда идет в трех направле- . ниях: на выход устройства, во внутреннюю полость 10 сильфона 3, действуя на его эффективную площадь, и в обводной канал б.
Начинается процесс дозирования, Среда, действуя на внутреннюю полость сильфона
3, увеличивает перемещение штока 2, т. е. увеличивает количество среды, поступаю- 10 щей в выходной канал 8, Проходя через обводной трубопровод б, среда попадает в полость 9 и действует на наружную полость сильфона 4, эффективная площадь которого больше, чем у сильфона 3. По мере вы- 1б равнивания давления в канале 8 и полости
9 перемещение штока в сторону открытия устройства замедляется и по достижении некоторого давления в полости 9 перемсщепие штока 2 прекращается. 20
Когда сила, действующая на сильфон 4, превышает силу, действующую на сильфон
3, шток 2 перемещается в обратном направлении, закрывая вход устройства.
После закрытия устройства давление среды в выходном канале 8 падает, поэтому среда из полости 9, где давление выше, перетекает через выходной канал 8 на выход устройства. На этом процесс дозирования заканчивается. зо
Дальнейшие циклы повторяются автоматически.
Изменение производительности устройства осуществляется изменением проходного реглирующего устройства 7, Меняя скорость наполнения камеры управления, т. е. меняя время и скорость закрытия устройства и, следовательно, количество проходящей за один цикл среды, можно получить очень широкий диапазон рсгулирования производительности и частоты срабатывания дозирующего устройства.
Формула изобретения
1. Устройство для автоматического дознрования, содержащее полый корпус с входным и выходным каналами и расположенный в нем чувствительный элемент со штоком, установленным соосно входному каналу с возможностью перемещения, отл ичаю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, и повышения надежноети, чувств ительный эл ем ент выполнен в виде двух подпружиненных коаксиально установленных сильфопов, одни основания которых жестко закреплены на штоке, а другие — на стенке корпуса, причем выходной канал соединен с внутренней полостью сильфона с меньшей эффективной площадью и через введенный в устройство обводной канал с полостью корпуса.
2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения диапазона дозирования, в обводном канале установлено р е гул ир ующее устр ой ство.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Виденеев Ю. Д. Автоматическое непрерывное дозпрованис газов. М., 1971, с. 43.
2. Авторское свидетельство СССР
М 391400, кл. G 01Г 13/00, 10.05.71 (прототип).
718712
Составитель Н. Ермолаева
Текред В. Серякова
Корректор О, Гусева
Редактор Т. Рыбалова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 135/9 Изд. М 181 Тираж 810 Подписное
НПО <; Поиск» Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раугпская наб., д. 4/5