Устройство для измерения высоких напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

<и, 7I 8792

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.78 (21) 2647175/18-21 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 01 R 19/00//

G 01R 15/02 (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК 621.317.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. С. Чаленко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОКИХ

НАП РЯЖЕН И Й

10сударстееиный KONHTBT (23) П

Приоритет

Изобретение относится к электроизмерительной технике.

Известно устройство для измерения высоких напряжений, содержащее диэлектрический резервуар, заполненный полярным диэлектриком из несмешиваемых жидкосстей, электроды, установленные внутри резервуара, отсчетную шкалу (1).

Принцип действия известного устройства основан на использовании явления перемещения границы раздела двух несмешиваемых жидких полярных диэлектриков в поле конденсатора, наведенном измеряемым напряжением.

Недостатки известного устройства закключаются в низкой точности измерения высоких напряжений из-за нелинейности шкалы и чувствительности прибора к изменениям ориентации его относительно вектора ускорения силы тяжести, а также в невозможности определения полярности измеряемого напряжения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для измерения высоких напряжений, содержащее диэлектрический резервуар, заполненный раствором полярного диэлектрика в неполярном, и установленные в растворе основные электроды (2).

Недостаток известного устройства связан с тем, что величина измеряемого напряжения снимается со шкалы, размеченной в измеряемых единицах, визуально, т. е. в

Б устройстве отсутствует электрический выход. Это приводит к снижению точности измерения, чувствительности прибора и не позволяет применять известное устройство в автоматических системах управления.

10 Цель изобретения — повышение точности и расширение функциональных возможностей подобного измерительного устройства путем автоматического считывания результатов измерения.

1ч Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения высоких напряжений, содержащее диэлектрический резервуар, заполненный раствором полярного диэлектрика в неполярном, и установ20 ленные в растворе основные электроды, введены дополнительные электроды, один из которых выполнен управляемым, и регистрирующий прибор. При этом управляемый электрод смещен в пространстве к одному из основных электродов противоположной полярности, а остальные дополнительные электроды р азмещены между основными электродами и подключены к входу регистрирующего прибора.

718792

На чертеже схематически изображено предложенное устройство для измерения высоких напряжений, Устройство представляет собой диэлектрический резервуар 1, заполненный раствором 2 полярного диэлектрика в неполярном (например, ацетона, спиртов в четыреххлористом углероде, керосине и т, д.) .

Внутри резервуара 1 расположены основные электроды 3, 4 с чередующейся полярностью, к которым подводится измеряемое напряжение. Дополнительный управляемый электрод 5, также связанный с контролируемым источником напряжения, смещен к одному из электродов 3 противоположной полярности и выполнен таким образом, что напряженность поля на его поверхности больше по величине, чем напряженность поля на поверхности основных электродов 3, 4. Между электродами 3 расположены дополнительные электроды 6, подключенные к входу регистрирующего прибора 7 (например, цифрового вольтметра).

Устройство работает следующим образом.

При подведении измеряемого напряжения к основным электродам 3, 4 и дополнительному управляемому электроду 5 истинный раствор 2 полярного диэлектрика в неполярном начинает движение от управляемого электрода 5 к основному электроду 3, к которому смещен электрод 5, независимо от полярности напряжения, поскольку управляемый электрод 5 на своей поверхности имеет напряженность поля большую, чем электроды 3, 4. При этом полярный диэлектрик истинного раствора 2, двигаясь в диэлектрическом резервуаре 1 по замкнутому контуру, переносит заряды между основныб ми электродами 3, 4 и передает также заряды дополнительным электродам 6. Разность потенциалов, наведенная между дополнительными электродами 6, измеряется регистрирующим прибором 7.

Формула изобретения

Устройство для измерения высоких напряжений, содержащее диэлектрический резервуар, заполненный раствором полярного

15 диэлектрика в пеполярном, и установленные в растворе основные электроды, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей путем автоматического счи20 тывания результатов измерения, в него введены дополнительные электроды, один из которых выполнен управляемым, и регистрирующий прибор, причем управляемый электрод смещен в пространстве к одному из основных электродов противоположной полярности, а остальные дополнительные электроды размещены между основными электродами и подключены к входу регистрирующего прибора.

3р Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 280649, кл. G 01К 15/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 653566, кл. G 01R 19/00, 1976.

НПО «Поиск» Заказ 2922/13

Изд. № 172 Тираж 1033

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2