Шпаруточные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 86d, 32

И. Н. Ушаков

Шпаруточные ножницы

Заявлено 8 июля 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2926 (356687) Опубликовано 30 июня 1948 года

Шпаруточные ножницы для автоматических ткацких станков, состоящие из неподвижного и подвижного лезвий ножа, приводимого в движение от рычага при каждом ударе батана, известны. Они требуют тщательной наладки H, r

Предлагаемые шпаруточные ножницы устраняют эти недостатки и отличаются тем, что подвижной нож дискового типа посажен на зубчатую державку с возможностью регулирования раскрытия лезвий. Державка подвижного лезвия монтирована в свою очередь на оси шпарутки и взаимодействует с рычагом, приводимым в движение ударами батана по контрольному болту, укрепленному на конце рычага, На чертеже изображен вид сбоку шпаруточных ножниц. Подвижной нож 1 посажен на подпружиненной державке 2, монтированной на втулке оси шпарутки. Державка снабжена зубцами, которыми она сцепляется с соответствующими выступами рычага 3, сообщающего ей движение.

Рычаг, посаженный на шарнире, укрепленном на держателе шпарутки, снабжен контрольным болтом 4, и с свою очередь получает движение от батана 5 при каждом ударе последнего о контрольный болт.

При отходе батана от опушки ткани подвижной нож возвращается в исходное положение под действием пружины б, зацепленной одним концом за соответствующий выступ рычага, а другим за специальный штифт на держателе шпарутки. Ограничительный выступ, имеющийся на рычаге, упираясь в корпус держателя шпарутки, фиксирует точное исходное положение деталей.

Подвижной нож укрепляется на державке с помощью двух шлицев.

Неподвижный нож надевается на две оси: ось шпарутки и ось рычага.

Спиральная пружина на втулке державки подвижного ножа обеспечивает надлежащее соприкосновение обоих лезвий ножа. Размах хода подвижного ножа в отношении неподвижного можно регулировать соответствующей постановкой контрольного болта.

Предмет изобретения

Шпаруточные ножницы, состоящие из неподвижного и подвижного лезвий ножа, приводимого в движение

445 № 71881

0Т рычага при каждом ударе батана, от лича юще ес я тем, что лезвие подвижного ножа 1 посажено на подпружиненную зубчатую державку 2, монтированную на оси шпарутки и взаимодействующую с соотОтв. редактор M. М. Акишин

446 ветствующим выступом рычага 3, приводимого в движение ударами батана по контрольному болту 4, укрепленному на конце рычага с возможностью регулирования раскрытия лезвий ножа.

Редактор С. Г. Сухушин