Прессформа для формования покрытий на вытяжных и тому подобных валиках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 29в, 76е, 12п;

М 71883

К АВТОРСКОМУ

=":- ЫМгg

«;, g k> у Я л

В. С.

Я113Т 1д

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОКРБП И

НА ВЫТЯЖНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ВАЛИКАХ

Пышнов

Заявлено 19 июня 1946 года в Министерство текстильной промишленност СССР за,17в 2941 (357б73) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предметом изобретения является прессформа для формования покрытий на вытяжных и тому подобных валиках, например, льнообрабатывающих машин из импрегнированных древесных опилок.

Согласно изобретению, пуансон прессформы выполнен .кольцевым, входящим в кольцевое пространство между внутренней поверхностью матрицы и наружной поверхностью обода, установленного в матрице валика, причем высота этого кольцевого пространства увеличена по сравнению с шириной обода валика на величину усадки, Для увеличения высоты наружной поверхности обода валика на время прессования применена закрывающая валик .крышка с цилиндрической поверхностью, переходящая во внутренний скат кольцевого бункера, предназначенного для загрузки в прессформу опилок; внешний скат этого бункера образован краем матрицы, снабженной пароводяной рубашкой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой прессформы в разрезе и па фиг. 2 — разрез по линии

Л вЂ” Б.

Прессформа состоит .из чугунного литого основания 1, установленного на подвижном столе 11 гидравлпчеСВИДЕТЕЛЬСТфУ ю ского пресса и снабженного закрепленным на нем болтами литым цилиндром 2. Цилиндр 2 является матрицей прессформы и имеет кольцевую пароводяную рубап1ку 12, служащую попеременно для подогрева и охлаждения прессформы.

Для,подвода в рубашку парь что необходимо для полимеризации пмпрегнированных опилок (древесные опилки или пыль, пропитанные феноло-формальдегидной смолой), из которых, как указывалось выше, образуется покрытие на галпке, служит патрубок 18. Через этот же патрубок .в рубашку подается вода из водопровода для охлаждения прессформы, Отвод пара и воды из рубашки осуществляется через расположенный с противоположной стороны патрубок 14.

Пуансон 8 прессформы, выполненный кольцевым, закрепляется на неподвижной верхней траверсе 15 гидравлического пресса посредством бандажа 10

Поверхность обода валика 1б (стальное литье или сварная конструкция), на которую наносится покрытие, выполнена рифленой, Валик 1б устанавливается HB кольцевой посадочный выступ в основании 1 и накрывается крышкой 4, 665

М 71885 имеющей цилиндрическую часть, служащую для увеличения высоты наружной поверхности валика 16 на время прессования, Необходимость увеличения этой высоты вызывается усадксй прессуемого материала при пресссвании.

Цилиндрическая поверхность крышки 4 в верхней части переходит ва внутренний скат кольцевого бункера 17, в который загружаются опилки, пропитанные фенола-формальдегидпой смолой. Наружный скат бункера 17 образован верхним внутренним краем цилиндра матрицы 2.

Крьпика 4 и валик 16 соедш;яются с оспсваппем 1 грсссфармы стальной растяжкой 5 при помощи гайки 6 и вилксаб азной планки 7, вставляемой в заплсчнки растяжки 6 и снабженной стопорным винтом 18 (фиг. 2), служащим для закрепления планки 7 на основании 1.

Лавинчивание гайки 6 производится посредством стального валика 8 при поднятом пi ансоне 8 пре"côoç IbI, Для того, чтобы расгяжка а не проворачивалась B момент завинчивания гайки 6 растяжка посажена на шпанке 9.

Как уже указывалось выше, пороHl0K: пса питаiiiihIII смолой, насып ается B кольцезой бункер прессформы, откуда он при помощи пуансона подается к месту покрытия 19 валика 16. Для падогрева, прессформы через рубашку пропускается пар с температурой 180=C.

После окончания прессовки и полимеризациочного процесса выключают пас и воду, которая поступает в рубашку цилиндра и охлаждает прессформу вместе с,валиком.

Процесс выемки валика из прессформы происходит следующим образом.

Отвинчивают на два витка гайну 6 прп помаши валика 8, рассосдппяют вилкообразную планку со стальной растяжкой 5 и подают стол гидр авлического пресса с прессформой до упора в пуансон 3. Через боковые окна, имеющиеся в пуансоне 8, и отверстия в гайке 6 продевают стальной валик 8, как показано на фиг. 1. При помощи обрат.ного хода стола гидравлического пресса валик 16 с покрытием 19 сдвигается, а затем вынимается из

I:pe=c(j:ормы.

Полученное на валике 16 покрытие 19 не подвергается растворению маслами, керосином я бензином, l70 существенно, так как позволяет использовать эти материалы для смыгания с валиков пектиновых веществ

Предмет изобретения

1. Прессформа для фсрмавания покрытий на вытяжных и тому подобных валиках, например, из импрегнирсванных древесных опилок, выполненная в виде матрицы и nyaHñ0íà, отл и ч а ю щ а я с я тем, что пуBHcoiI выполнен кольцевым, входя:цим в кольцевое пространство между внутренней поверхность.о матрицы и наружной поверхностью валика, увеличенное по вь.соте па сравнепик> с шириной обода валика на величину усадки.

2. Прессфср „a по и. 1, о т л Ei ч а|о щ а яся тем, что для увеличения высоты наружной поверхности обода валика на время прсссовачия применена закрывающая валик крышка с цилиндрической поверхностью, переходящая Во внутренний скат кольцевого бункера, внешний скат которого образован краем снабженной паравсдянай русашкай матрицы.