Автоматическое устройство к машине фурко и т.п. для разрезания ленты стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К. ч ч

Класс 32а, 35.g,;"" 7 чч

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Ьч0, 1, - . сл IBM

) 1

М. Д. Тамарин, Б. В. Орлов и H. Ф. Мохнин

Автоматическое устройство к машине Фурко и т. л. для разрезания ленты стекла

Заявлено 18 февраля 1947 года строительных материалов

Опубликовано 3

Предлагаемое автоматическое устройство к машине Фурко и т. п. для разрезания ленты стекла заключает в себе каретку с резцом, перемещаемую от привода вдоль наклонных к оси машины направляющих.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что для возможности использования прямого и обратного ходов каретки направляющие для перемещения каретки выполнены поворотными от парных электромагнитов, включенных в цепь электромагнитного приспособления, реверсирующего ход привода каретки. Электромагнитное приспособление управляется кромкой ленты стекла.

Реверсирующее ход привода каретки приспособление выполнено в виде кулачковой муфты, рычаг которой помещен между поочередно возбуждаемыми электромагнитами.

На фиг. 1 схематически изображен вид машины Фурко сбоку с предлагаемым устройством в ней; на фиг. 2 — вид машины спереди и на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

11 Своп в. 5. в Министерство промышленности

СССР за № 644 (361863)

1 мая 1948 года

Лента стекла, вытягиваемая асоестовыми валиками машины Фурко, доходя до ограничителя, укрепленного на подвижной штанге 1, установленной согласно заданному размеру листа, упирается в рычаг ограничителя 2, имеющего пусковое приспособление 3. При этом происходит замыкание электроцепи, и включается электромагнит 4, притягивающий к себе конец рычага 5.

Другой конец рычага соединен с подвижной кулачковой муфтой 6.

Подвижная кулачковая муфта сидит на валу, соединенном двумя парами шестерен с основным вертикальным валом 7 машины Фурко.

Электромагнит 4, притягивая один конец рычага 5, заставляет двигаться подвижную муфту до зацепления ее с барабаном 8. Как только подвижная муфта соединится с барабаном, последний придет во вращательное движение и будет наматывать на себя трос 9, прикрепленный к каретке 10. Каретка начинает двигаться по направляющей 11 качающейся рамы 12, производя отрезку ленты укрепленным в каретке резцом 18, изготовленным из специальной стали, или алмазом.

161 № 71885

Для того чтобы резец не резал борты, на колодках 14 качающейся рамы устанавливаются поддерживающие пальцы 15, отводящие резец (или алмаз) от ленты стекла в момент прохождения его у бортов.

В то время, когда барабан 8 наматывает на себя трос, барабан 16 сматывает с себя трос, свободно вращаясь на валу 17. Натяжку троса производит фрикцион 18.

Трос с барабана 16 идет через блок 19, соединяется с кареткой 10 и наматывается на барабан 8.

Необходимый нажим резца (или алмаза) на ленту стекла осуществляется с помощью грузов 20, прикрепленных к направляющей 11, которая вращается в колодках 14 качающейся рамы 12.

Грузы позволяют регулировать нажим резца (или алмаза) на ленту стекла, передвигая его по шпильке 21, укрепленной в направляющей.

Как только каретка подойдет к колодке 14 качающейся рамы, кольцом 22, укрепленным на тросе перед кареткой, с помощью переключателей 28 отключится электромагнит 4 и одновременно включится электромагнит 28. Подвижная муфта 6 отключается от барабана 8, и движение каретки прекращается. Вместе с этим отключаются электромагниты 24 и 25, и конец качающейся рамы под действием веса каретки опускается до электромагнита 26. Ограничитель 2 вместе с лентой стекла поднимается вверх до тех пор, пока его хвостовик 29 подойдет к задержке 80 и, задев за нее, освободит рычаг ограничителя 2. Последний под действием спиральной пружины поворачивается на оси вверх на 90, дав свободный проход ленте стекла вверх. Ограничитель же вместе с подвижной штангой 1 опускается до первоначального положения.

После того как отрезанный лист стекла будет отставлен, необходимо повернуть рычаг ограничителя 2 вниз на 90 для подготовки его к следующей резке ленты стекла.

На оси рычага ограничителя 2 смонтирован переключатель 81. Поворачиванием рычага ограничителя вниз на 90 происходит переключение электромагнита 4 на электромагнит 82, включающийся лентой стекла через включатель. Тем самым включается барабан 16, движущий каретку в обратную сторону. Происходит переключение электромагнитов 24 и 25 на электромагниты 26 и 27, фиксирующие положение качающейся рамы.

Угол качания рамы устанавливается постоянным в зависимости от скорости каретки с таким расчетом, чтобы линия отреза была перпендикулярна бортам ленты.

Правильный надрез ленты стекла при работе на разных скоростях обеспечивается тем, что скорость перемещения резца изменяется пропорционально скорости движения ленты стекла.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство к машине Фурко и т. п. разрезания ленты стекла, заключающее в себе каретку с резцом, перемещаемую вдоль наклонных к оси машины направляющих от привода, автоматически включаемого торцевой кромкой подымающейся ленты, о тличающееся тем, что для возможности использования прямого и обратного ходов каретки 10 с резцом направляюшие для ее перемещения выполнены поворотными от парных электромагнитов 24, 25, 26, 27, включенных в цепь электромагнитного приспособления, реверсирующего ход привода каретки и управляемого от кромки ленты.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что реверсирующее ход привода каретки приспособление выполнено в виде кулачковой муфты 6, рычаГ которой помещен между поочередно возбуждаемыми электромагнитами 4 и 82.