Способ изготовления сердечников ферритовых магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С-А Н - И Я

ИЗОБРЕТЕНИЯ (iii 718856

Союз Советских

Соцкалистмческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 24.11.78 (2! ) 2688530/18.10 (5! )М. Кд.

6 11 В 5/42 с присоединением заявки М

Ьеудауетвеай квинтет

СИР ае лакам каабретее9. а еткрьпкй (23) П риоритет— (53) УДК 534.852. .2 (088.8) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 28.02.80

В. Л. Федоров, Г. В. Гегенова, E. В. Павлов и В. В. Гавриченко (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНИКОВ ФЕРРИТОВЬИ

МАГНИТНЬИ ГОЛОВОК!

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны способы изготовления сердечников ферритовых головок, основанные на скреплении двух феррнтовых пластин с помощью немагнитного связующего, в основном стекла, которое при нагреве заполняет пространство между пластинами, спаивают их и образует немагнитный рабочий зазор (1).

Основным недостатком таких способов является то, что в процессе формирования рабочего зазора стекло капиллярно проникает в моточное окно и заполняет часть его площади.

Известен способ изготовления сердечников магнитных головок, заключающийся в подготовке двух отшлифованных ферритовых пластин заданной формы, на полированную поверхность одной из которых наносят стеклянную пленку, по толщине равную ширине будущего рабочего зазора. В первой пластине со стороны покрытия вырезают продольные пазы под обмотку, складывают пластины пазами внутрь и соединяют с помощью стекла посредством разогрева. Образованный блок разрезают на отдельные сердечники, Известен способ изготовления ферритовых сердечников магнитных головок, состоящий в скреплении в блок с помощью немагнитного

5 связующего двух отшлифованных йластий с пазами под обмотку и резке полученного блока на отдельные сердечники(И.

Однако при таком способе изготовления сердечников магнитных головок в процессе их

10 спекания стекло попадает в моточное окно, уменьшая полезную площадь, предназначенную для обмотки.

Цель изобретения — уменьшение вероятности эатекания немагннтного связующего в паз для обмотки в процессе скрепления пластин.

Поставленная цель достигается тем, что этот паз заполняют слабоадгезионным материалом, температура плавления которого превышает температуру плавления немагнитного связующего, после чего блок разделяют на отдельные сердечники, а слабоадгеэионный материал удаляют путем воздействия на него ультразвука.

3 71

Пазы под обмотку феррнтовых пластин заполняют графитом (т. пл, " 2700 С), например, способом прессования порошка графита под давлейнем. Затем пласйй ы, йодготовлеййые для формирования зазора, складывают в блок н производит спекание. Стекло, например ТФ вЂ” 1 с т. пл.м820 С, расплавляясь заполняет рабоО 1 чий зазор и не проникает в паз под обмотку, заполненный графитом. Затем блок сердечников разрезают со стороны рабочей поверхности на бтдельные сердечники, йри этом графит пред охраняет феррит от скалывания. После этого производят очистку сердечников от графита, на. пример, с помощью ультразвука, а так как гра фит не обладает адгезией к ферриту и стеклу, - он легко удаляется из моточного окна.

Исйольэование протйвоацгезионном материа— ла при изготовлении сердечников магнитной головки позволяет уменьшить- количество брака более, чем на 15%.

Формула изобретения

Способ изготевления сердечников ферритовых магнитных головок, состоящий в скрепле-

8856 4 нии в блок с помощью немагнитного связующего двух отшлифованных пластин с пазами под обмотку и резке полученного блока на отдельные сердечники, о т л и ч а ю щ и it с я. тем, что, с целью уменьшения вероятности затекания немагиитного связующего в паз для обмотки в процессе скрепления пластин, этот паз заполня1от слабоадгеэионным материалом, темпеpaiypa плавления которого превышает температу10 ру плавления немагнитного связующего, после чего блок разделяют на отдельные сердечники, а слабоацгезионный материал удаляют путем воздействия на мего ультразвука.

Источники информации, примятые во внимание при экспертизе

1, Патент Японии йе 47-26336, кл. 102.Е 501, err 1968, 2. Патент Японии И 51-29403, кл. 102 Е 501, 1973 (прототип) .

Составитель Й. Валбашова

Редактор Т. Рыбалова Техред Н.Бабурка КорректорГ. Решетняк

-1

Заказ 10003/9 Тираж 662 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Ф" ";>М «»« ч» - ас-.:. -,;*. „;. .д..„,. Филиац IIHII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4