Весы для развешивания сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 18

СССР описания изоь бтдМ-ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛьО7ВУ „:;,;-!

8. Я. Рискин H K. H. Дмитриев

Весы для развешивания сыпучих Материалов

Заявлено 13 февраля 1947 года в Министерство цветной металлургии СССР за № 2043 (351951) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предлагаемые весы предназначаются для развешивания сыпучих материалов, например, металлокерамических смесей.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены предлагаемые весы.

Станина 7 весов имеет четыре основных стойки, снабженных в нижней части винтовыми опорами 2, оканчивающимися резиновыми вкладышами.

Со всех сторон станина закрывается ограждениями 3. На нижней площадке весов помещается электродвигатель 4 с магнитным пускателем 5 автотрансформатор б и выпрямитель 7, Релейная коробка и электромагнит однооборотной муфты 9 установлены в промежутке между первой и второй площадками. На второй площадке монтируются вал 10 карусели, служащий опорой для четвертой площадки-диска 11, на которой установлены взвешивающие механизмы 72, укрепленные на общей съемной плите 74.

Третья площадка занята колодками с тремя парами контактных щеток 13, которые служат для проверки наличия чашек в гнездах карусели при подходе их к механизмам 12.

На диске 11 установлен также ящик 75 (с запасными чашками, гирьками, ключами и другими принадлежностями для обслуживания автомата).

В верхней части станины установлены на резиновых подкладках вибрационные питатели 1б и электрическая лампа, освещающая карусель и течки питателей.

Каждый из трех питателей состоит из электромагнитного вибратора 77 (фиг. 2), течки 18, подающей смесь в чашку механизмов 12 и бункера Ю для смеси.

При прохождении тока через обмотку вибратора укрепленная на его верхнем столике течка 78 начинает вибрировать, а находящаяся в ней смесь приобретает текучесть и вытекает в чашку, поставленную на тарелку механизма 12.

341 № 71886

Верхний край течки соединен резиновым манжетом 20 с бункером 19, из которого течка пополняется смесью.

В верхней части течки установлены три эластичных пластинчатых пружины 21, которые соприкасаются со стенками выходной горловины бункера.

Величина струи смеси, вытекающей из течки, регулируется в зависимости от заданной производительности питателя шибером 22, установленным на выходном отверстии течки.

Шибер приводится в движение винтом 23.

Вибратор с течкой подвешивается к фланцу бункера на амортизаторах 24 (фиг. 3) с резиновыми вкладышами, которые предназначены для того, чтобы вибрация не передавалась на бункер и на станину автомата. Фланец бункера в свою очередь опирается на станину через резиновые прокладки 25.

Питатели располагаются полукругом около карусели и подают смесь одновременно в три чашки, поставленные каруселью на тарелки взвешивания механизмов.

Первый и второй питатели отличаются друг от друга только емкостью бункеров, соответственно заданной производительности. Третий питатель, предназначенный для точного досыпания смеси до заданной навески, имеет малый бункер и течку, разделенную диафрагмой 2б и двумя перегородками с последовательно уменьшающимися выходными отверстиями и выходным шибером.

Средняя из этих перегородок 27 может свободно передвигаться вверх и вниз и снабжена в нижней части зубцами. Эта подвижная (плавающая) перегородка вибрирует относительно течки и своими зубцами разбивает комочки смеси.

Все течки снабжены выпускными патрубками 28, направленными вниз и служащими для быстрого опорожнения питателей в случае необходимости очистки бункеров и течек.

Во время нормальной работы патрубки закрываются вставленными в них

342 резиновыми пробками, а при выпуске через них смесей к ним присоединяются специально для этого предназначенные спусковые трубы, направляющие смесь в поставленные внизу бачки.

Основной частью взвешивающих механизмов является коромысло 29 (фиг. 1), на одном плече которого устанавливается на призме тарелка

30, а на другом находятся гайкипротивовесы 31, посредством, которых регулируется вес навески, Чашки 32, в которые должна насыпаться смесь, ставятся в гнезда 33 карусели. Карусель, поворачиваясь, подводит чашки к соответствующим механизмам, а опускаясь, ставит их на соответствующие тарелки.

После того как чашка станет на тарелку весов, начинается насыпание в нее смеси.

Когда в чашку будет насыпано заданное предварительной регулировкой противовеса количество смеси, коромысло весов наклоняется в сторону чашки со смесью. При этом контактный стержень 34, укрепленный на коромысле, прикасается к установленной на корпусе механизма контактной пластинке 35 и замыкает, таким образом, цепь весового реле (на, чертеже не показано).

Карусель выполнена в виде диска

Зб с длинной полой втулкой 37, надеваемой на вал 10.

Втулка 37 опирается на муфту 38, которая обхватывается щеками 39 подъемного механизма. При помощи этого механизма, действующего от эксцентриков на рабочем валике, муфта 38, а с нею и вся карусель в определенные моменты поднимаются вверх и опускаются вниз. На втулке

37 карусели укреплен цевочный диск 40 с расположенными вертикально роликами или цевками 41.

Эти ролики находятся в зацеплении с улиткой 8 рабочего валика. При вращении рабочего валика улитка 8 или фиксирует положение роликовцевок, не давая карусели поворачиваться во время хода вверх и вниз, или же поворачивает всю карусель на один шаг. Этот поворот производится когда карусель находится в № 7188б крайнем верхнем положении, т. е. когда чашки подняты и сняты с тарелок весов.

На основном диске карусели установлены полые (трубчатые) стойки

42, удерживающие верхнее кольцо

43 карусели.

Гнезда 33 кольца 43 окаймлены стальными воротниками, в которые вставляются чашки. Каждый воротник разрезан вертикально на две электрически изолированные друг от друга части, замыкающиеся вставляемой в гнездо карусели чашкой 32.

От каждой секции воротников идет вниз изолированный провод, пропущенный сквозь одну из стоек 42, на которых укреплено верхнее кольцо карусели. Эти провода проходят через отверстия в основном диске к текстолитовому контактному кольцу 44, укрепленному под диском Зб.

В этом кольце имеются радиально расположенные контактные болты 45.

При повороте карусели щетки 13, расположенные на третьей площадке поотив контактного кольца, приходят и соприкосновение с этими контакттами.

С помощью щеток и контактов производится автоматический контроль наличия чашек в гнездах карусели.

Предмет изобретения

1. Весы для развешивания сыпучих материалов с подъемно-опускным и вращающимся столом (каруселью), транспортирующим чашкитару к последовательно расположенным взвешивающим механизмам, и несколькими соответственно числу этих механизмов питателями, снабженными электромагнитными вибраторами, управляемыми при посредстве системы реле, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что последний из питателей, предназначенный для точного досыпания материала до заданной навески, с целью подачи материала в чашку тонкой и равномерной струей, снабжен диафрагмой 2б и свободно установленной в направляющих перегородкой 27, имеющей на нижней кром:<е зубцы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я применением для автоматического контроля наличия чашки в гнездах стола полукольцевых контактов, установленных в гнездах и замыкаемых телом чашки при установке ее в гнездо.

3. В устройстве по п. 1, применение цевочного диска 40 и взаимодействующей с ним улитки 8, служащей как для поворота вала стола, так и для фиксации его в период подъема и при остановках.