Машина для укупоривания бутылок пробками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7!890 /, !

Класс 64b, 20

СССР..," =Ф

0Ф,Я . / ,М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Шпитальный, В. Ф. Телятников

МАШИНА ДЛЯ УКУПОРИВАНИЯ БУТ

Заявлено 29 марта 1947 гола в Министерство вкусовой промышленности СССР за Ro 850 (353567) Опубликовано 31 декабря 1949 года

319

Предметом изобретения является усовершенствование известной машины для укупоривания бутылок пробками.

На фиг. 1 показан общий вид машины; на фиг. 2 — кинематическая схема машины; на фиг. 3 — механизм запирания стола м ашины.

На станине 1 машины закреплены опорные колонки 2 и 8 и стойка 4, на которых монтированы свер-. ху вниз: бункер 5 автоматической подачи пробок, укупорочный штемпель б, приспособление 7 для обдувки пробок от пыли и подъемный стол для бутылок 8.

На колонках 2 и 8 и стойке 4 монтирован также индивидуальный привод к отдельным частям машины, состоящий из электродвигателя 9, ременной передачи 10, редуктора 11, червячной и зубчатых передач.

Бункер 5 автоматической подачи пробок представляет собой поворотный барабан, состоящий из один1 надцати съемных трубок 12,с закладываемыми в них пробками, подача которых IIo одной, производится нри помощи подпружиненного роли ка 18, периодически входящего в прорез каждой трубки для удержания пробок и выходящего из прореза при опускании пробок.

52":

Для встряхивания пробок валу барабана 5 передается прерывистое вращение от редуктора через эксцентрик 14, систему тяг и поводок 15 на зубчатое колесо 1б, посаженное на вал барабана. Пробки падают поочередно при выходе ролика 18 из прореза каждой труб,ки 12 в отверстие стола 17 и по выводной трубе поступают в стакан 7 обдувочного приспособления.

Обдувочное приспособление состоит из стакана, соединенного с воздушным цилиндром 18, поршень которого через шатунный механизм 19 связан с передачей от редуктора.

Укупорочный штемпель б приводится в движение от кривошипношатунного механизма 20 и связан штоком 21 с механизмом автоматического запирания стола 8. Для запирания стола 8 применена подпружиненная защелка 22, укрепленная в кронштейне стола 28, имеющем паз для прохода штока 21.

При ходе штока 21 вниз пружина толкает защелку 22 вперед, а последняя, попадая во впадину рейки станины 88, запирает стол.

Управление машиной производится при помощи педали 24, тяг 25, рычага 2б и,кулачка 27„насаженного на валик 28.

При ножном нажатии педали выключатель 29 откидывается. При этом кулачковая муфта 80 под действием пружины включается в муфту 81 и, не выходя из сцепления с муфтой шестерни 82, поворачивает шестерню рабочего вала. Последний через шатунный механизм заставляет ползун штемпеля б опуститься и закупорить бутылку пробкой.

Предмет изобретения

1. Машина для укупоривания бутылок пробками, состоящая из укупорочного штемпеля, приводимого в действие кривошипно-шатунным, механизмом от привода, включаемого торцевой муфтой сцепления от ножной педали, бункера для автоматической подачи пробок, подъемного стола для бутылок, запираемого в различном положении по высоте и зависимости от размера бутылок, и приспособления для обдувки пробок воздухом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что бункер:выполнен в виде поворотного барабана с монтированными по его окружности съемными трубками l2 для пробок иснабжен механизмом для его поворота, встряхивания и,выталкивания пробок.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для удержания столбика пробок в трубке 12, находящейся над выводным рукавом, применен подпружиненный ролик 18, взаимодействующий с пробками через боковое отверстие в трубке.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для запирания стола 8 применена управляемая от укупорочного штемпеля подпружиненная защелка 22, монтированная на кронштейне стола, взаимодействующая с рейкой станины 88.

820