Способ и ванная печь для варки оптического стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..л

Класс 32а, *5

СССР с с

1 а

В. В. Варгин и A. В. Макаров

Способ и ванная печь для варки оптического стекла

Заявлено 11 апреля 1943 года в Народнь и комиссариат вооружения СССР за ¹ 0063 (321952) Опчблнковано 31 м",.ÿ =.1948 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор Н. В. Козлов

165

Варка оптического стекла в настоящее время производится в печах периодического действия (горшковых печах).

Известные ванные стекловаренные печи непрерывного действия непригодны для варки оптического стекла, вследствие того, что конструкция их выработочной части создает большие поверхности соприкосновения свободного зеркала стекломассы с воздухом. Последнее приводит к получению термически него мо генного, свили стого стекла, не пригодного для оптических целей.

Предлагаемый способ также предусматривает варку оптического стекла в непрерывно-действующей ванной стекловаренной печи, но для доведения до минимума свободной поверхности стекла, соприкасающейся перед его выработкой с воздухом, уровень стекломассы в выработочной части доводят до нижней поверхности свода этой части ванной печи, а погруженный в стекломассу канал выработочной части располагают между двумя мешалками стекломассы.

1. Способ варки оптического стекла, отличающийся тем, что для доведения до минимума свосодной поверхности стекла, соприкасающейся перед его выработкой с воздухом, уровень стекломассы в выработочной части доводят до нижней поверхности сьода этой части ванной печи.

2. Ванная печь для осуществления способа по и. 1 с применением мешалок стекломассы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что погруженный в стеклом ассу канал выработочной части для вытягивания стекла расположен между двумя мешалками стекломассы.