Способ изготовления однокрасочных и многокрасочных, плоских с двух сторон, литофаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 60

СССР № 71896

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Киселева

Способ изготовления однокрасочных и многокрасочных плоских с двух сторон литофаний

Заявлено 8 марта 1946 года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за № 2001 (343463) Опубликовано 30 июня 1948 года

Способ изготовления однокрасочных и многокрасочных плоских с двух сторон литофаний состоит в том, что в тело изделия, изготовляемого из различных масс, заделывают специальную матрицу: сгораемую или несгораемую, изготовленную из различных материалов. Матрицы могут быть любой формы: плоскостные, ступенчатые, рельефные, барельефные; однокрасочные или многокрасочные.

Сгораемые матрицы изготовляются из сгораемых веществ, например из растительных, дающих при своем сгорании белый пепел и золу в очень малых количествах (зольность естественного волокна должна быть понижена обработкой).

Сгораемые матрицы изготовляются различными способами: бумажные— отливом на сетке с филигранью (получение естественного водяного знака); отливом бумаги с давлением выпуклым рисунком на неотвердевшую еще бумагу (получение естественного водяного знака); высеканием (или вырезанием) матрицы или ее составных частей из бумаги или материи; гравированием (или выцарапывани ем); вязанием; плетением; вышиванием и т. и.

Во всех описанных способах матрицы в основном изготовляются непосредственно из волокна или из волокна, подвергнувшегося предварительной переработке, как-то: бумага, нитки, ткань и т. п.

Отлив сгораемых рельефных матриц производится по существующей технологии отлива ценных бумаг с водяными знаками. Масса, из которой отливают матрицы, изготовляется из растительных или искусственных волокон, обработанных кислотами или щелочами для понижения зольности и без введения в нее наполняющих и проклеивающих веществ.

Отлив производят на сетке с филигранью — плоскостной или барельефной, в зависимости от намеченного рисунка. В бумажную массу можно вводить в минимальных количествах проклеивающие вещества.

Отлив сгораемых рельефных матриц с давлением выпуклым рисунком для получения естественного водя503 № 71896 ного знака производится по существующей технологии.

Высекаемые или вырезаемые сгораемые матрицы изготовляются из гладкой бумаги, отлитой из массы, приготовленной из обработанных волокон без наполняющих и проклеивающих веществ, или из материи. Матрицы высекают целыми или по частям специальными штампами любого контура.

При монтаже матрицы части могут монтироваться в одной плоскости, отчего матрица получается плоской, т. е. однослойной, или накладываться одна на другую, отчего матрица получается многослойная, т. е. ступенчатая, состоящая из отдельных частей.

На гладкой бумаге гравируют углубленный рисунок штихелями или выцарапывают иглами. Рисунок гравируется на одинаковую или разную глубину.

Окраску матрицы можно получить несколькими способами: окраской бумажной массы, из которой отливают сгораемые матрицы, или окраской бумажного листа, пропитыванием краской готовых матриц или частей матриц путем погружения их в жидкую краску, поверхностным нанесением слоя краски посредством раскраски готовой матрицы или ее частей кистью, разбрызгиванием, печатью всеми видами существующих печатных способов.

Многокрасочная сгораемая матрица также изготовляется несколькими способами: ручной раскраской готовых матриц всеми существующими способами, т, е. кистью, разбрызгиванием, припудрив анием и т. д., раскраской отдельных составных частей матрицы любым способом окраски однокрасочной матрицы с последующим монтажом, многокрасочной печатью всеми видами существующих печатных способов.

Для получения литофании плоской с двух сторон сгораемую матрицу в процессе формовки изделия необходимо заделать в середину тела изделия между двух слоев массы.

Заделку сгораемых матриц можно осуществлять, используя все способы изготовления фарфоровых изде504 лий, например, на формовочном. станке, в гипсовых формах и т. д, Весь процесс изготовления изделий с литофанией состоит из трех стадий: первичная формовка, заделка матрицы, вторичная формовка.

Первичная формовка изделий производится по существующей технологии. В дне изделия отформовывают круглое углубление глубиной, равной половине толщины дна, а диаметром немного больше заделываемой матрицы. Углубление можно делать и в боковых стенках изделия, так же как и в дне; в этом случае углубление будет кольцевым.

По окончании первичной формовки изготовляемых предметов из любых прозрачных и просвечиваюших масс в отформованное углубление кладут сгораемую матрицу и слегка ее вдавливают примерно на половину толщины. Для того чтобы в дальнейших процессах можно было правильно определять положение матрицы и правильно приставлять ручки к отформованным изделиям, на форме ставят метки, по которым укладывают матрицу, точно определяя ее верх и низ. В процессе формовок или по их окончании метки переносятся на изделия.

На уложенную сгораемую матрицу накладывают пласт, изготовленный из той же массы, что и изделие, по форме и размерам соответствующий сделанному в изделии углублению.

Пласт слегка обжимают. Перед укладкой матрицы и перед наложением пласта углубление и пласт слегка смачивают барбанитом, По окончании заделки матрицы приступают к дополнительной вторичной формовке, которой выравнивается место заделки матрицы, уничтожаются швы и неровности. Дальнейшие операции по обработке изделия ведут в обычном порядке.

Заделка сгораемой матрицы в процессе изготовления изделий в гипсовых формах производится по существующему на производстве способу, но наращивание стенок изделия при первичной формовке производится до половины нужной толщины изделия, после чего жидкую массу выли% 71896 мают из формы. Затем на дно, на половину отформованного изделия, укладывают матрицу, ориентируясь по меткам, сделанным на форме. По окончании укладки сгораемой матрицы форма вновь наполняется жидкой массой, и формовка доводится до полной толщины изделия.

Изготовление несгораемых матриц производится с цинкового клише, изготовленного типографским или иным способом, или с другого рельефа, с которого снимают предварительную матрицу на матричной папке, свинце или другом материале.

С предварительной матрицы под легким давлением холодным способом снимают несгораемую матрицу на специально изготовленной папке. Папку при снятии несгораемой матрицы следует класть на предварительную матрицу стороной, покрытой тонкой бумагой типа папиросной.

Несгораемую матрицу можно снимать и непосредственно с клише или другого рельефа, но для этого следует брать негативное — выворотное клише или углубленный рельеф.

Для получения многокрасочной несгораемой матрицы нужно изготовить однокрасочную матрицу способом, описанным выше. Затем на специальной бумаге типа папиросной необходимо отпечатать одним из типографских способов керамическими красками многокрасочную репродукцию с клише того же рисунка, что и изготовленная одноцветная матрица.

Репродукцию следует соединить с одноцветной несгораемой матрицей так, чтобы рисунок репродукции точно совпадал с рисунком одноцветной несгораемой матрицы. Соединять матрицу с репродукцией можно при помощи смачивания концов репродукции водой, барбанитом, олифой и т. п.

При совмещении с матрицей регродукцию можно накладывать как на рельефную сторону матрицы, так и на гладкую сторону, но лучше на рельефную.

Окраску несгораемой матрицы можно производить вышеописанными прием ами изготовления однокрасочных и многокрасочных сгораемых матриц.

Папка для производства несгораемых матриц изготовляется из двух листов бумаги с прослойкой из массы.

Бумага берется либо типа папиросной, либо один лист односторонней меловой бумаги, а другой †ти папиросной.

Масса приготовляется из компонентов для фарфоровой массы тонкого помола, хорошо растертых и перемешанных, разбавляется до густоты сметаны и наносится тонким равным слоем без пузырьков и сгустков на один из листов бумаги. В первом случае на папиросную бумагу, во втором на одностороннюю меловую бумагу на меловой слой.

Нанесенный слой покрывается папиросной бумагой, слегка увлажненной так, чтобы при наложении между бумагой и нанесенным слоем не получились воздушные прослойки.

Изготовленная таким образом папка употребляется во влажном виде.

Одноцветные, однокрасочные и многокрасочные несгораемые матрицы заделываются в изделия одинаково.

Процесс заделки, как и при заделке сгораемых матриц, делится на три стадии: первичная формовка, заделка матрицы, вторичная формовка. Первичная формовка производится принятым на производстве способом. В дне изделия делают углубление не более двух третей проектируемой толщины в этом месте.

По окончании первичной формовки изделие слегка подсушивают, доводя поверхностный слой углубления до такой твердости, когда от легкого давления на положенную в углубление матрицу она не вдавливалась бы в тело изделия или непосредственно после первичной формовки.

На дне углубления создают прослойку из сгораемых волокон или веществ, которые препятствовали бы вдавливанию матрицы в тело изделия. Затем несгораемую однокрасочную или многокрасочную матрицу кладут на дно углубления, ориентируясь на сделанные метки, Несгораемые матрицы кладут рельефом вниз.

Гладкую сторону матрицы и не закрытые ею места можно слегка смачивать барбанитом.

На уложенную в углубление мат505 № 71896 рицу кладут ранее приготовленный пласт и слегка прижимают.

Пласт изготовляется из той же массы, что и изделие, размерами, соответствующими размерам углубления с вычетом примерной толщины матрицы, но не более ее толщины.

По окончании второй операции по заделке матрицы изделие подвергают вторичной формовке, при которой выравниваются швы и неровности, вызванные уложенным пластом. Дальнейшие операции по обработке изделия ведутся в обычном порядке.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления однокрасочных и многокрасочных плоских с

Отв. редактор М. М. Акинфии

506 двух сторон литофаний, о т л и ч а юшийся тем, что в тело изделия закладываются изготовленные из различных масс, сгораемых или несгораемых, однокрасочные или многокрасочные матрицы любой формы, в частности плоскостные, ступенчатые, рельефные или барельефные.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что углубления для матриц в любом месте тела изделия выполняют при первой формовке, сами же матрицы заделывают основной массой изделия при вторичной формовке, после чего дальнейшие операции по обработке изделия ведут в обычном порядке.

Редактор П. В. Сысоев