Диффузионный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 4 № 71903

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Головин

ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ

Заявлено 29 сентября 1947 r. за j¹ 359216 в Министерство пищевой промышленности СССР

Известны аппараты, выполненные в виде цилиндра, разделенного перегородками на отдельные секции, снабженные мешалками для извлечен ия диффузией сока из стружки сахарной свеклы.

Предложенный аппарат отличается от известных тем, что для осушествления перемещения стружки из одной секции в другую вращение лопастей мешалки одной секции осуществлено противоположным вращению лопастей другой смежной секции.

Благодаря такому устройству в каждой секции сок и стружка перемещаются по принципу противотока, что значительно ускоряет процесс диффузии.

На фиг. 1 изображен общий вид айпарата в разрезе; на фиг. 2— тоже в поперечном разрезе; н а фиг. 3 — вид в плане и .на фиг. 4 — привод, лопастей аппарата.

Предлагаемый диффузионный аппарат непрерывного действия выполнен в виде наклонного цилиндрического барабана 1, разделенного поперечными перегородками 2 на ряд секций с учетом, что стружка поступает по желобу 8 в первую секцию, а в противоположный конец барабана подается горячая вода.

Стружка перемещается в последующие секции с помощью вращающихся лопастей 5 и 7, насыщая сахаром, диффузионный сок, концентрация которого возрастает по мере приближения .к первой секции, в которой он встречается со свежей стружкой. Из первой секции диффузионный сок удаляется на дальнейшую обработку, а жом из последней секции выбрасывается в шнек 4.

Лопасти 5, вращающиеся по часовой стрелке, закреплены н а валу 6, а лопасти 7, вращающиеся против часовой стрелки, установлены

М 71903 на валу свободно и снабжены коническими шестернями 8, воспринимающими усилие через сателлиты 9 от конических шестерен 10, закрепленных на валу.

Для последовательного противоточного перемещения сока соседи не секции сообщены между собой при помощи боковых карманов 11, прилегающих к жрфорированным частям стенки 12 барабана.

Каждая секция аппарата имеет спускные штуцеры 14 для избирательного отбора сока.

Предмет изобретения

1, Диффузионный аппарат непрерывного действия, работающий по принципу противотока стружки и сока, выполненный в виде наклонного цилиндрического барабана, снабженного лопастной мешалкой и разделенного поперечными перегородками на,ряд секций, о т л и ч а юшийся тем, что с целью последовательного перемещения стружки из одной секции в другую, вращение лопастей мешалки одной секции осуществлено противоположным вращению лопастей другой смежной секции, а для последовательного перемещения сока секции сообщены между собой при помощи боковых карманов, прилегающих к перфорированным частям стенки барабана.

2, Аппарат;по п. 1, отличающийся тем, что для сообщения лопастям мешалки вращения лопасть через одну монтирована на валу свободно и снабжена конической шестерней, взаимодействующей через пооредсгво сателлитов с закрепленной на валу конической шестерней.

3. Аппарат по п. 1, отличаю щи и ся тем, что, с целью избирательного отбора сока, в каждой секции установлены опускные штуцеры.

¹ 71903

Техред. А. Л. Резник Корректор А. А. Березуева

Редактор Е. В, Казакова

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Подп. к печ. 21/XI-62 г. Формат бум, 70Х I08 /1в

Заказ 3057 Тираж 200 экз.

UBTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Москва. Центр, М, Черкасский пер„д. 2/6.