Затвор выдвижных дверей, например, железнодорожных товарных вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 26 № 71906

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;;-, H. Ф. Лычагин " ЪЯИСтс|(, ЗАТВОР ДЛЯ ВЫДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ, НАПРИМЕР, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОВАРНЫХ ВАГОНОВ

Заявлено 19 апреля 1947 г. за № 5930/354665 в Министерство путей сообщения СССР

Затворы выдвижных дверей, например, железнодорожных товарных вагонов, снабженные секретным замком с П-образной вставной дужкой и системой зацепных шайб, соосной одной из ножек дужки, известны.

В описываемом затворе ножка дужки земка, жестко соединенного корпусом со стойкой дверного проема, выполнена в виде штыря, проводимого через глазки скобы двери и ушка на стойке дверного проема.

Кроме того, для использования замка предлагаемого затвора в качестве контрольного применена специальной формы плоская пломба, вставляемая в прорезь нижнего конца ножки дужки при нижнем положении последней и запираемая в приподнятом положении, при котором дужка удерживается верхней зацеш ой шайбой.

Предлагаемый затвор предназначен для замены проволочных закруток со. свинцовыми пломбами, служащими для запирания дверей товарных вагонов. Затвор надежно запирает двери и, кроме того, ввиду наличия пломбы обеспечивает контроль за сохранностью грузов.

Зная цифровой шифр для установки зацепных шайб, можно открывать и закрывать затвор без ключа.

В случае необходимости, например при запирании пустых вагонов, шифр замка может быть рассекречен посредством специальной верхней шайбы.

На фиг. | изображен общий вид предлагаемого затвора; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид на замок сверху; на фиг. 4 — частичный разрез замка по зацепным шайбам (по линии AB фиг. 3); на фиг. 5— вид на зацепную шайбу сверху.

Затвор состоит из прикрепленного к стойке дверного проема замка с выдвижной дужкой и набором соосно укрепленных и взаимодействующих с правой (по чертежу) ножкой зацепных шайб, верхней шайбы, предназначенной для удержания дужки с пломбой в верхнем положении № 71906 или для запирания замка с открытым шифром на зацепных шайбах и прикрепленного к выдвижной двери упора (скобы или ушка), за который другой свободной ножкой дужки удерживается запертая замком дверь.

Цилиндрический корпус 1 замка с боковым прорезом для поворота и просмотра зацепных шайб и с верхней 2 и нижней 8 планками прикреплен к стойке дверного проема посредством уголков 4 и болтов 5.

В корпусе 1 соосно и поворотно монтировано несколько зацепных шайб б (на чертеже показано четыре шайбы), снабженных центральным отверстием 7 с боковым вырезом 8 для прохода правой ножки дужки 9 с боковыми штифтами 10. По образующей шайбы расположены цифры 11, а также вырезы 12 для облегчения поворота шайб от руки или посредством ключа при застревании их в корпусе.

П-образная дужка 9 свободно проходит через отверстия в планках 2 и 8 и через шайбы 6, при установке последних согласно шифру 14, выбитому на планке 2, когда вырезы 8 шайб устанавливаются против боковых штифтов 10 дужки. При последующем произвольном повороте шайб б происходит закрывание дужки в нижнем ее положении.

Внизу правой ножки дужки 9 имеется прорезь с уширением вверху, в которое может быть вставлена пломба 16. Пломба изготовляется из тонкой листовой стали с утолщением вверху, образованным закручиванием ее верхнего конца и препятствующим свободному вытаскиванию из прорези ножки вниз (на черте>ке не показано). Для вставления пломбы 16 в прорезь ножки дужки 9 вместе с шайбами 6 опускаются вниз, сжимая пружины 18; при этом прорезь выходит наружу. После этого пружина 18 приподнимает шайбы б с дужкой и верхний конец пломбы входит в отверстие планки 8.

При приподнятом положении дужки ее штифт 19 выходит наружу и располагается над верхней шайбой 20, соосно и поворотно укрепленной на ножке. Шайба 20 имеет ооковой вырез для прохода штифта 19, сквозное окно 21, через которое при одном из положений шайбы может просматриваться шифр 14 на планке 2, прикрепленную к шайбе втулку 22, прикрытую сверху заглушкой 28, и свободно помещенный в этой втулке штифт 24. В планке 2 имеются два отверстия 25, в одно из которых при повороте шайбы 20 может свободно западать штифт 24, не допускающий поворота шайбы 20.

Левая свободная ножка дужки 9 при нижнем запертом положении устанавливается на пути перемещений упора-ушка 26, прикрепленного к выдвижной двери, что препятствует открыванию последней. При подьеме дужки вверх упор-ушко 26 свободно проходит между планками 2 и 8, и дверь может быть открыта.

При верхнем положении дужки ее штифт 18 выводится через боковой вырез 15 в поворотной шайбе 17 и может удерживаться поверх шайбы при ее последующем повороте.

Для открывания замка поворотные шайбы б устанавливаются соответственно условному шифру, а пломба обрывается. На уширенном нижнем конце пломбы может быть выдавлено пломбирными шипцами, например, название станции, дата, номер и т. п.

Предмет изобретения

1. Затвор для выдвижных дверей, например, железнодорожных товарных вагонов, снабженный секретным замком с П-образной вставной дужкой и соосной одной из ножек дужки системой зацепных шайб, отличающийся тем, что другая ножка дужки замка, жестко сое¹ 71906 диненного корпусом со стойкой дверного проема, выполнена в виде штыря, проводимого через глазки скобы двери и ушка на стойке дверного проема.

2, Затвор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования замка в качестве контрольного применена специальной формы плоская пломба, вставляемая в прорезь нижнего конца ножки дужки при нижнем положении последней и запираемая в приподнятом положении, при котором дужка удерживается верхней зацепной шайбой, западающим в отверстие корпуса штифтом, помещенным внутри шайбы. № 71906

Объем 0,35 изд, л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ, 20/VIII — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /io

Зак. 2476/4 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Э. А. Шехтман