Мяльно-трепальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 71908

СССР

Класс 29а, 2вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:: 1 4 Pit780a heaxa

1 . ;ВЭФн)! А

A. К. Халявин

МЯЛЬНО-ТРБПАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 25 сентября 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за М 2597 (359099) Опубликовано 31 октября 1949 года

2С7

В промышленности известны мяльно-трепальные машины, снабженные рядом попарно ра сположенных рифленых мяльных вальцев и трепальных барабанов, между кото рыми стебли, будучи предварительно пропущенными через делительпый валик с кольцевыми рифлями, проводятся в горизонтальном положении.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что ее трепальные барабаны и вальцы расположены в три яруса, с целью обработки волокна одновременно барабанами нижнего и среднего яруса при движении волокна в прямом направлении и барабанами среднего и верхнего яруса при движении волокна в обратном направлении.

На фиг. 1 изображена мяльнотрепальная машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — трепальные барабаны, Машина смонтирована на деревянной станине 1 (фиг. 1), несущей железную раму 2.

Стебли, подлежащие обработке, накладываются продольно на стол 3, снабженный прорезом для прохода кольцевых рифлей 4 делительного .валика.

Первая секция машины выполнена .в виде попарно расположенных рифленых вальцев б, верхние из которых по концам нагружены пружинами, помещенными в стаканах 6.

Вторая секция машины, заключающая в себе расположенные в три яруса мяльные вальцы 8 и трепальные барабаны 9, соединена с первой секцией транспортером 7. Каждый из трепальных барабанов имеет по три била 10 в виде лопастей клиновидной формы, расположенных по касательной к валу барабана. Била

10 приклепаны попарно с противоположных сторон несущих их дисков 11 (фиг. 2), причем била трепальных барабанов среднего яруса проходят между билами нижнего и верхнего ярусов.

При движении волокна в прямом направлении, т. е. с транспортера 7 между нижними и средними вальцами 8 и барабанами 9 к выводному столику 12, происходит протрепыва; ние стеблей от вершин к комлям.

Затем стебли перекладываются на столик 18. Проходя в обратном наIIpBBJIpíHè к столику 14 для выхода обработанного волокна, они подвергаются вторичному промину и протрепыванию между рифлеными вальцами и барабанами среднего и верх него ярусов в направлении от комлей к вершинам. № 71968

2бЗ

Предмет изобретения

1. Мяльно-трепальная машина, снабженная рядом попарно работающих рифленых мяльных вальцев и трепальных барабанов, осуществляющих промин и трепание волокна при движении его в,горизонтальном направлении, отличающаяся тем, что трепальные барабаны и вальцы расположены в три яруса, с целью обеспечения обработки волокна одновременно барабанами нижнего и среднего яруса при движении волокна в прямом направлении, а барабанами среднего и верхнего яруса при движении волокна в обратном направлении.

2. При машине по п. 1 применение бил на трепальных барабанах, вы- полненных в виде клиновидной формы лопастей, расположенных по касательной к валу барабана.