Протез ноги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30d, 3„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ м !

Г. 3. Виленский

Протез ноги

Заявлено б мая 1947 года в Министерство здравоохранения СССР за № 5452 (354814) Овуоликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

1. Протез ноги, укрепленный на культе вакуумом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен гильзой с отбортованным наружу верхним краем, завешиваемой на верхний край

195

Существующий способ подвешивания протезов бедра и укрепления их на туловище при помощи кушака и плечевого тяжа неудобен, так как стесняет движения инвалида.

Для подвешивания протезов бедра предлагается вакуумный способ подвески, который освобождает инвалида от кушака и плечевого тяжа и удобен в пользовании.

Предлагаемый протез ноги снабжен отбортованной верхним краем наружу гильзой, завешиваемой на верхний край искусственного бедра протеза, В гильзе монтируется подпружиненный клапан для вакуумного крепления протеза на культю.

Для доступа воздуха под культю клапан крепится на плоской пружине, перекрывая окно внутренней гильзы, приходящейся против окна наружного искусственного бедра.

На фиг. 1 схематически изображен вид верхней части протеза ноги спереди, на фиг. 2 — вид ее сбоку в разрезе.

Внутренняя гильза 2, надеваемая на культю 5, снабжена клапаном 4, крепящимся при помощи плоской пружины 3 к наружному искусствен13 ": ному бедру 7. Окна внутренней гильзы и наружного искусственного бедра расположены одно против другого.

При вдвигании культи в протез воздух из приемника выталкивается через клапан 4 наружу до тех пор, пока культя инвалида полностью не войдет в гильзу протеза. Затем выталкивание воздуха прекращается, клапан наружным атмосферным давлением закрывается и крепление протеза к культе таким образом закончено.

При сидении инвалида клапан открывается для доступа воздуха в гильзу, что необходимо для того, чтобы культя не подвергалась все время действию вакуума. Как только инвалид встал и дал нагрузку на протез, воздух автоматически выталкивается и протез снова оказывается прикрепленным. № 71913

Фиг. 1

196 бедра протеза и снабженной подпружиненным клапаном для вакуумного крепления протеза на культе.

2. Протез по п. 1, отличающи и с я тем, что для доступа воздуха под культю клапан крепится на плоской пружине, перекрывая окно внутренней гильзы, приходящееся против окна наружного искусственного бедра.