Способ мокрого прядения лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 76с, 27 № 711917

СССР

В. М. Самойлов. Н. И. Щербаков и Б. В. Пономаренко

СПОСОБ МОКРОГО ПРЯДЕНИЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 23 и!оня !947 r. аа «¹ 2905 356524 в Миниетеретво тенстильно!! прол!ышт!енпоети СС(.!.

Опубликовано и „Бюллетене иаобретенп!!" ¹ б !à194 г.

0ПИСАНИЕ И

К АВТОРСКОМУ

Предлагаемый способ мокрого

HPSI3ЕНИЯ ЛХ ОЯНЫХ ВО IOIiOII ЗЯКЛ!Очается в том, что в качестве смачивяющей жидкости применяется водяная эмульсия из сырой сосноВой СМОЛЫ.

Благоприятное действие такой эмульсии основано ня влиянии двух факторов: во-первых, сMoëÿíl.lo масла в качестве. связывающих вещесп! обеспечивают скольжение волокон и, во-вторых, благодаря растворяющему действшо фенолов, входящих в состав смолы, на лпгнин происходит расщепление технических волокон по более прочным лигнинным спайкам. что обеспечивает равномерное вытягивание ровницы в процессе пряденп!!.

Смачивающяя жидкость изгoTBBливается следующим образом.

Обычная сырая сосновая смола, получаемая путем сухой перегонки пневого осмоля, вливается тонкой струей в раствор каустика или кяльципированной соды в 10-кратном объеме воды{берется 10% NaOH от веса смолы). Вливание смолы сопровождается перемешиванием.

Получается прозрачный раствор, который постепенно переходит в

cI oIII;i lu i!i » cIIIo. Г1олмченный таким образом маточный раствор эмульсии разбявляется lo концеHTрации рабочего раствора (0,2 — !!,40;

IIo смоле). Темпера!тура рабочего раствора эмульсии в процессе прядения должна поддерживаться lloрядка 30 — 35 .

Предмет изобретения

Способ мокрого прядения лубяных волокон, о т л и и а ю щ н и с я тем, что в качестве смячивяющей жидкости применяется водяная эмульсия пз сырой сосновой смолы.