Устройство для определения глубины залегания инородного тела в тканях человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;Класс 30а, 6os № 71920

СССР

Ц АВТОРСКОМУ СВИДЕ Е ъ ч1 %MINI=

ПЛТЕИТНОтехнйче ля 11

1 1

ЬНЬЛИОТЕКД

В. М. Балашов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ

ИНОРОДНОГО ТЕЛА В ТКАНЯХ ЧЕЛОВЕКА

Заявлено 8 мертв 19- 17 r. ва № 356165 в Министерство медицинской нромын|ленности СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № 8 зв 1950 г.

Уже известно устройство для определения глубины залегания инородного тела в тканях человека, состоящее из двухгрубочного рентгеновского аппарата с экраном, штатив которого несет передвижную, по вертикали, каретку с указателем, отличающееся тем, что для придания указателю подвижчосги в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, он монтирован на каретке при помощи поворотной муфты и перемещаемого в ней сектора.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что указатель, выполненный из контрастного материала (металла), укреплен на секторе, подвижно соединенном с муфтой, которая в свою очередь поворотно соединена с кареткой, передвигающейся в вертикальном направлении по штативу рентгеновского аппарата.

Благодаря такому креплению указателя обеспечена возможность перемещения его с таким расчетом, чтобы он все время сохранял радиальное направление в отношении вообр æàåìîãî шара, центром которого является искомое инородное тело.

На схематическом чертеже изображен двухтрубочный аппарат с предложенным устройством.

Аппарат состоит из штатива, выполненного в виде основания 1, вертикальных колонок 2, передвигающейся по колонкам каретки 8, двух рентгеновских трубок 4, помещенных на основании штатива, и устройства для определения локализации инородных тел и патологического очага в тканях. Устройство состоит из откидного экрана 5, указателя б, подвижно укрепленного на секторе 7. Сектор покоится в муфте 8, которая поворотно соединена с кареткой 8.

Исследование больного производят следующим образом. Больного помещают между трубками и экраном, поднятом в горизонтальное по¹ 71920 ложение, с таким расчетом, чтобы инородное тело оказалось на пути центрального луча одной из трубок, приходящегося на определенную (например центральную) точку экрана. Далее, по расстоянию от этой точки до изображения инородного тела на экране при включении второй (боковой) трубки, а также по расстоянию между рентгеновскими

-,рубками устанавливают (по формуле) на сколько следует опустить каретку, чтобы конец указателя оказался на одной горизонтали с инородным телом. После этого экран откидывают и каретку спускают до найденной высоты. Теперь указатель показывает точно в каком направлении следует искать в органе или части тела инородное тело, причем двигая сектор в муфте v. поворачивая сектор, можно положение указателя менять, но при этом он будет все время показыва1ь направление и глубину залегания инородного тела, что дает возможность выбрать оперативный доступ к нему с наиболее выгодной, с точки зрения топографо-анатомических условий, стороны.

Предмет изобретения

Устройство для определения глубины залегания инородного тела в тканях человека, состоящее из двухтрубочного рентгеновского аппарата с экраном, шгатив которого несет передвижную, по вертикали, каретку с указателем, от л и ч а ю vu е е с я тем, что для придания указателю подвижности в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, OH монтирован на каретке при помощи поворотной муфты и перемещаемого в ней сектора. № 71920

Редактор Н. M. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подл. к печ. 18 II — 64 г. Формат бум. 70;к,108 / г, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 232/7 Тираж 200 Цвна 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.