Способ перевода рисунка на металлическую доску для офорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15Ь, 1„, СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРОИСМУ QBHQETEJlbCTВУ

Е. С. Гейс

Способ перевода рисунка на металлическую доску для офорта (форма для глубокой печати) Заявлено 30 мая 1941 года в Комитет по делам искусств при Совете Народных

Комиссаров СССР за № 182 (349822) Опубликовано 31 мая 1948 года для офорта способом, причем изображение на оттиске получается прямое, а не зеркальное, как обычно в офорте.

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Н. С. Крылов

Предложенный способ дает возможность перевести рисунок на металлическую доску непосредственно с авторского рисунка в прямом виде.

Рисунок, нанесенный на бумагу и окрашенный липкой несохнущей жидкостью, содержащей, например, сахар и гуммиарабик или глицерин, или сухим клейким углем, припудривают зернистым порошком какоголибо зернистого водорастворимого вещества, например, поваренной соли, квасцов или столярного клея.

Припудренный рисунок переносится на металло графском станке на поверхность полированной металлической доски, покрытой твердым кислотоупорным грунтом, причем зерно порошка под давлением вала станка пробивает грунт. Порошок смывается с доски водой, обнажая металл в местах рисунка, после чего производится уже известным способом травление обнаженного металла доски кислотами.

С полученной металлографской доски производят печатание обычным

Способ перевода рисунка на металлическую доску для офорта, о т л ичающийся тем, что в целях получения на загрунтованной поверхности металлической доски изображения непосредственно с авторского рисунка и в прямом виде оригинальный рисунок на бумаге окрашивают медленно сохнущей липкой жидкостью (или клейким углем), после чего рисунок присыпают зернистым порошком какого-либо водорастворимого вещества, накладывают припудренный рисунок HB поверхность полированной доски для офорта, предварительно покрытую обычным офортным грунтом, и прокатывают под валом металлографского станка, удаляют бумагу, а доску подвергают травлению с выкрыванием обычной техникой офорта.