Устройство для изготовления длинноволокнистой бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55f, 16 № 71927

СССР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г- в

:. за Ъ

ЛАт г,".

4 — —. ° у

tt Xt

М. Д. Дмитриев

SPYÐ дЮ

БУМАГИ

Заявлено 14 мая 1945 г. за № 339015 в Народный Комиссариат бумажной промышленности СССР

Изобретение относится к области получения равнопрочной в долевом и поперечном направлении бумаги.

Предметом изобретения является устройство для изготовления длинноволокнистой бумаги из нескольких слоев волокон, поступающих для дальнейшей обработки на общий транспортер от нескольких последовательно расположенных разрыхлительных гарнетных барабанов.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что каждый из барабанов снабжен вращающейся круглой щеткой, помещенной у входа в раструб и предназначенной для снятия волокон и направления их по раструбу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство с одним барабаном; на фиг. 2 — такое же устроиство с тремя барабанами.

Конструктивно предлагаемое устройство выполнено в следующем виде: на станине l помещен барабан 2, обтянутый пильчатой лентой для прочеса волокон хлопка или т. п. материала, подаваемого в виде холста с рулонов 3, при помощи раскатывающего вала 4 по столику 5 под питательный валик б. Барабан 2, прочесывая волокна и очищая последние от сорных примесей при помощи ножей 7, выносят на своих зубьях волокна к месту расположения щетки 9, которая, соприкасаясь с зубьями пильчатой ленты барабана 2, снимает с последнего волокна и направляет их в раструб 10, где волокна в беспорядочном расположении оседают вниз и наслаиваются на транспортере 11, расположенном под раструбом 10.

Образующийся на транспортере 11 слой, представляющий собой пушистое рыхлое полотно из расположенных равномерно в различных направлениях волокон, поступает в обычном порядке на проклейку, сушку и на накат.

Плотность полученной бумаги зависит от скорости движения транспортера.

¹ 71927

Однако производительность аппарата будет одна и та же, т, к. от увеличения плотности уменьшается линейная скорость хода полотна бумаги, что влияет на выход бумати в метраже, а не в весе.

Для повышения производительности аппарата последний должен состоять из нескольких аналогичных секций, сведенных в один агрегат.

Такой агрегат представлен на фиг. 2, на которой показана машина, состоящая из трех аналогичных секций, работающих каждая самостоятельно на один общий транспортер.

Посколько в этом варианте машины работают три секции, то и производительность будет в три раза больше.

Количество секций, расположенных на одной станине и .работающих на один общий транспортер, может быть значительно увеличено и доведено до самых высоких размеров. Пределом, до которого может быть увеличено количество секций, работающих на один общий транспортер, может явиться все увеличиваюшийся габарит машины и связанная с этим трудность в ее обслуживании.

П р е д м е т * з с: .:: " -. = н и я

Устройство для изготовления длинноволокнистой бумаги из нескольких слоев волокон, поступающих для дальнейшей обработки на общий транспортер, с применением ряда последовательно расположенных разрыхлительных барабанов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для съема и направления волокон на отводящий транспортер каждый из барабанов снабжен установленной над ним непрерывно вращающейся круглой щеткой, помещенной у входа в раструб, направляющей волокно в беспорядочном расположении на формирующий ленту бумаги транспортер.

Фиг r № 71927

Фиг. 2

Подп. к печ. 29/IX — 62 г. Формат бум. 70%108 /i

Зак. 2758/18 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. П. Ольбииская Техред А, А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова