Штамп для изготовления кольца из радиально расположенных кусков ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР „ а о"-- № 71928

//

«« /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И

Класс 39а"

8 с.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рер, )

11 рх д11г ;«.,, ««« / Я И ОТО(«

А. М. Перцев

Штамп для изготовлении колы1а из радиально расположенных кусков ткани

Заявлено 18 августа 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2323 (358133) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагаемый штамп для изготовления кольца из радиально расположенных кусков ткани, например, для опорных роликов экскалаторов и т. п., состоящий из конусообразной кольцевой матрицы и пуансона, отличается тем, что для опрессовки кольца как в продольном, так и в радиальном направлении к оси штампа пуансон выполнен в виде разрезного кольца, части которого монтированы на тягах, шарнирно укрепленных на корпусе пуансона; а для набора и установки в штамп кусков ткани применена гибкая лента.

На фиг. 1 представлен вид пуансона сбоку, частично в разрезе; на фиг. 2 — вид матрицы сбоку с частичным разрезом вместе с прессуемым кольцом и частично пуансоном; на фиг. 3 — вид гибкой ленты в момент набора кусков ткани и на фиг. 4 — вид заготовки кольца, охваченной гибкой лентой.

Штамп состоит из пуансона 1 в виде разрезного кольца и конусообразной кольцевой матрицы 2. Пуансон (фиг. 1) имеет хвостовик 8, соединенный с верхней плитой 4, к башмакам 5 которой шарнирно прикреплены парные тяги 6 и 7, которые на другом конце шарнирно прикреплены к разрезному кольцу 8, состоящему из отдельных башмаков.

Это разрезное кольцо 8 в нормальном состоянии стремится разжиматься под действием пружины 0 через посредство угловых рычагов 10, упирающихся в грани тяг 6, причем раздвинутое положение ограничивается регулировочным винтом 11. Для уменьшения трения о стенку матрицы в торцах башмаков разрезного кольца 8 установлены шарики 12.

Рабочая поверхность матрицы 2 (фиг. 2) имеет форму суживающегося вниз конуса 18 с углом наклона г/. На верхней площадке матрицы имеется проточка 14 для помещения в ней заготовки опрессовываемого кольца вместе с лентой 15, а на нижнем конце матрица снабжена бортиком 16 для крепления к столу пресса и отверстием 17 для помещения в нее рабочего металлического обода 18 и его удаления вместе с опрессованным кольцом.

Процесс опрессовки кольца из

187 № 71928

Фиг. 2

Фиг.

Фиг. 4

Фиг. 3 кусков ткани происходит следующим образом.

На гибкую ленту 15 (фиг. 3) укладывается определенное количество кусков ткани 19, после чего ленту сгибают по окружности и запирают посредством имеющихся на ее обращенных наружу концах шарнирной скобы 20 и гребенки 21. В таком виде заготовка кольца закладывается в проточку 14 матрицы штампа. Затем производится опрессовка заготовки * кольца при движении пуансона вниз. Когда пуансон достигнет цилиндрической части матрицы, он, опрессовав кольцо, оставляет его в металлическом рабочем ободе 18. В таком виде заготовка хлопчатобумажного кольца в металлическом ободе 18 готова и

Отв. редактор М. М. Анишии

188 дальнейшим операциям, т. е. проточке, запрессовке ступицы, клепкеи т. д.

Предмет изобретения

1. Штамп для изготовления кольца из радиально расположенных кусков ткани, состоящий из конусообразной кольцевой матрицы и пуансона, отличающийся тем, что с целью опрессовки кольца как в продольном, так и в радиальном направлении к оси штампа пуансон выполнен в виде разрезного кольца, части которого монтированы на тягах, шарнирно укрепленных на корпусе пуансона.

2. Применение в штампе по п. 1 гибкой ленты для набора и установки в штамп кусков ткани.

Редактор С. Г. Сухушин