Шрафировальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70е, 11

СССР

Хо 71930

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Перков

Шрафировальный прибор

Заявлено 18 апреля 1946 года в Комите1г по делам геодезии при Совете Министров СССР за № 101 (344545) Опубликовано 31 июля 1949 года шкалы на угольнике 2. Шкала эта является шкалой интервалов между штрихами, прочерчиваемыми по верхнему краю угольника б. Штрихи прочерчиваются как обычно через шаг (зазор) взаимного передвижения обоих угольников.

Прибор позволяет не только штрафировать значительные площади, но и вычерчивать условные знаки (или линии, ограничивающие высоту условных знаков) с точностью в

О,l лм.

Шрафировальные приборы, состоящие из двух угольников, один из которых имеет упорный выступ и переставной ограничитель, регулирующий ход другого угольника, известны.

Предметом предлагаемого изобретения является конструкция такого прибора, отличающегося от известных тем, что ограничитель выполнен в виде двуплечего рычага, поворотного вокруг неподвижной оси и закрепляемого гайкой. Одно плечо этого двуплечего рычага является собственно ограничителем, а второе устанавливается на шкале интервалов.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид предлагаемого шрафировального прибора в двух проекциях.

Двуплечий рычаг 1 поворотно укреплен на угольнике 2 на неподвижной оси 8 и снабжен прорезью, выполненной по дуге окружности, в которую входит ось гайки 4. Ось гайки служит для закрепления рычага 1 в требуемом положении индексом, имеющимся на его нижнем плече, против того или иного деления

Предмет изобретения

Шрафировальный прибор, состоящий из двух угольников, один из которых имеет упорный выступ и переставной ограничитель, регулирующий ход друтого угольника, о тл и ч а ю шийся тем, что ограничитель выполнен в виде двуплечего рычага 1, поворотного вокруг неподвижной оси 8 и закрепляемого гайкой 4, одно плечо которого является ограничителем, а другое устанавливается по шкале интервалов.

283