Устройство для съема коконов с коконников и снятия сдора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 18

СССР

О п И С А Н И Е И 3 О Б Р Е, Т.ЕНИ Я, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫ ТВЁ-

М. К. Муксинов

Устройство для съема коконов с коконнинов и снятия сдора

Заявлено 5 февраля 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 2132 (354668) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предметом изобретения является устройство для механизированного снятия коконов с коконников с одновременным снятием сдора.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — вид спереди.

Рабочими органами устройства являются шпиндели 1, собранные по нескольку штук в кассеты 2. Шпиндели выполнены конической формы с канавками, расположенными с двух противоположных сторон.

На бортах канавок сделаны насечки (зубчики) для захвата сдора с коконов. Кассеты своими закругленными концами входят в отверстия вертикальных стоек устройства и закрепляются в горизонтальном положении при помощи шпилек 8, проходящих сквозь отверстия стойки в торец кассеты.

На утолщенные концы шпинделей 1 насажены конические шестерни 4, сцепленные с коническими шестернями б, монтированными на валиках б.

На валиках б жестко посажены цилиндрические шестерни 7, сцепленные между собой и с приводной шестерней 8 большего размера. На

15» оси шестерни 8 установлен эксцентрик 9, соединяющийся шарнирно при помощи рычажка 10 с пластинкой 11, один конец которой шарнирно связан валиком 12 с качающимся решетом 13.

Во время работы рукояткой 14 приводятся во вращение шпиндели 1 и одновременно с ними через эксцентрик 9 и рычажок 10 приводится в движение и решето И. Коконники подаются к вращающимся шпинделям и прочесываются до тех пор, пока все коконы на коконниках не зацепятся сдором за насечки шпинделей. Зацепившийся сдор наматывается на шпиндели до полного удаления его с коконов, после чего коконы надают вместе с отломившимися ветками коконника на решето. На решете все отходы просеиваются, а коконы направляются с решета в ящик, По мере работы машины на шпинделях накапливается слой сдора, который должен периодически очищаться.

Для этой цели выдергивается шпилька нижней кассеты, и кассета со шпинделями поворачивается на оси в удобное положение для очист227 № 71942

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3 ки намотавшегося на шпинделях сдора.

Точно так же поступают с удалением сдора и с остальных шпинделей. После очистки всех шпинделей кассеты закрепляются в первоначальное положение и работа продолжается.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема коконов с коконников и снятия сдора, о тОтв, редактор М. М. Акишин

228 личающееся тем, что оно выполнено из ряда параллельных горизонтально расположенных насеченных валиков, укрепленных консольно и приводимых во вращение общей передачей.

2. При устройстве по п. 1 применение качающегося решета, приводимого в движение общей передачей и служащего для выделения сдора из проходящих по решету коконов.

Редактор Фа А,. Синев