Льноочесывающая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 71944

СССР Класс 45е, 21яв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBllllETEilt

" 1Е11Тг0 1:.1 я чыкля 11

=-11, ИСП11Д

Ь

1 и 1

М. С. Латышев.ЛЬ Н О О Ч ЕСЫВАЮЩАЯ МА Ш И НА

Заявлено 22 июня 1947 года в Министерство сельского ховяйства СССР за № 357367.Опубликовано 31 июля 1949 года

Льноочесывающая машина пред:назначена,для отделения головок .льна,от стеблей с одновременным .извлечением семян из головок.

Машина состоит из зажим ного транспортера, очесывающего аппа:рата, терочного:аппарата и передаточного механизма.

Зажимной транспортер (фиг. 1) .ленточного типа выполнен из двух бесконечных гладких ремней 1 и 2 .и предназначен для механической по.дачи снопов льна в очесывающий аппарат. На внешней стороне рем.ней имеется гладкий слой резины.

Ремни расположены в вертикальной плоскости адин над другим и надеты на шкивы. С правой стороны машины расположены ведущие шкивы 5 и б, а с левой стороны — ведомые 3 и

4. Ведомые шкивы имеют натяжные приспособления, при помощи которых производится:натяжение рем:ней и регулировка правильного движения их по направляющим роликам 16.

Очесывающий аппарат (фиг. 2 и 3) ротационного типа предназначен для отделения головок льна от стеблей. Очесывающий аппарат со стоит.из двух барабанов 7, располо.женных один над другим. Каждый

-барабан имеет четыре планки. Две .диаметрально противоположные планки 8 сквозные, т. е. длина их равна длине барабана, длина двух других планок 9 примерно в два раза меньше длины барабана. Таким образом, на, одной половине каждого барабана имеется по две планки, а на другой половине †четыре планки. На первой половине каждой сквозной планки расположены двумя ступенями четыре расчесывающпх зуба 10, на второй половине этих планок и на планках коротких также двумя ступенями расположены семь очесывающих зубьев 11.

Зубья барабанов имеют кривую форму .и расположены на пла|нках барабанов с наклоном назад по ходу вращения последних относительно линии, проведенной из центра барабана через середину основания зуба. Угол наклона зубьев каждой ступени уменьшается в сторону движения снопа. Барабаны расположены относительно друг друга так, что во время их работы расчесывающие зубья производят на сноп последовательное воздействие, т. е. верхушечная часть снопа расчесывается зубьями барабанов поочередно, то с одной, то с другой стороны

Терочный аппарат (фиг. 4 н 5) плющильного типа предназначен для извлечения семян льна из головок., с,,"

М ?1944

Он состоит из трех деревянных вальцов, обтянутых слоем резины.

Ведомые вальцы 12 приводятся в действие or ведущего вальца 18 при помощи шестерен 14. Подшипники ведомых вальцов установлены подвижно и удерживаются в рабочем положении спиральными пружинами 15. При:интенсивном поступлении массы в терочный аппарат ведомые вальцы имеют возможность отходить от ведущего вальца, чем предотвращается забивание терочного аппарата путаниной .и поломка его вальцов. Все три вальца имеют одинаковое число оборотов в минуту.

Ввиду неравенства диаметров вальцов, окружные скорости их различны, благодаря чему между вальцами происходит одновременно плющение и растирание головок льна, что способствует лучшему выделению из них семян.

Работа на льноочесывающей машине осуществляется следующим образом. Снопы льна укладывают на подающий стол машины, Со стола подавальщик направляет снопы в зажимной транспортер. Ремни зажимают сноп и транспортируют его в горизонтальном положении к рабочим частям машины.

За время своего продвижения, снопы подвергаются воздействию зубьев очесывающего аппарата, при этом происходит отделение головок льна от стеблей.

Очесанные головки и путанина падают на скатные доски, откуда направляются в терочный аппарат,. где происходит растирание головок и выделение из них семян льна.

Предмет изобретения

1.. Льноочесывающая машина,. снабженная двумя совместно работающими очесывающими барабанами, зажимным транспортером, состоящим из двух бесконечных рВмней и плющильными вальцами, отличающаясяся тем, что, с целью постепенного прочеса снопов и предотвращения наматывания стеблей на барабаны, зубья последних установлены на первой половине барабанов в два ряда, на двух противоположных сторонах, а на второй половине барабанов в четыре ряда.

2. При машине:по и. 1 примене-ние трех плющильных вальцов, из; которых два установлены в подвижных подшипниках,. нагруженных. пружинами.