Устройство для безопилочного резания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. П. Майко, А. П. Матвейко, А. В. Жуков и А. П. Фридрих (71) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С; М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО РЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах для срезания де-: ревьев или перерезания лесоматериалов.

Известно устройство для безопилочного резания древесинь1, включающее нож с криволинейной режущей кромкой и привод поворота ножа {1), Известно также устройство для безопилочното резания деревьев, включающее установленный на валу плоский нож с криволинейной режущей кромкой и привод поворота ножа в виде гидроцилиндра (2).

Недостатком данных устройств является не-

15 достаточно высокая производительность. Цель изобретения — повышение производительности.

Зто достигается тем, что режущая кромка ножа выполнена в виде отрезка звольвенты, причем разность между максимальным и мини мальным удалениями точек эвольвенты от оси

- поворота ножа равна величине максимального диаметра дерева.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. l.

Устройство для безопилочного резания состоит иэ двух плоСких ножей, закрепленных в пазу основания 2. С помощью вала 3 и кронштейна 4 осуществляется крепление ножей с основанием на балке 5. Балка с ножами подводится к дереву 6 до касания с упором 7.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Срезаюшее, устройство, установленное на наружной подвеске трактора, ходом машины наводится на стоящее дерево 6,,При этом срезающне ножи 1 с основанием 2 находятся в разомкнутом положении, При достижении деревом упора 7 балки включается привод ножей, которые при развороте производят перерезание дерева. Резание осуществляется всем профилем ножа 1, имеющим симметричную заточку.

Рабочий ход ножей осуществляется от гидроцилиндров, имеющих гибкую связь с основанием ножей. Для обеспечения полного перерезания (без перемычки) каждый нож обеспе3 719562 4 чивает перерезание ствола дерева йа велйчину, линдра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, " превьппающую половину диаметра срезаемого с целью повышения производительности, режудерева. Для предохранения ножей от заклини- 1цая кромка ножа выполнена в виде отрезка вайия, движение их осуществляется со сдви- эвольвенты, причем разность между максимальгом друг относительно друга. HbtM и минимальным удалениями точек эвольвенты от оси поворота ножа равна величине максимального диаметра дерева.

Puz. 1

Составитель B.Китаев

Техред Н.Ковалева

Корректор МЛемчик

Редактор Иванова

Заказ 10094/3

Тираж 723 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фйлйал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для безопилочного резания деревьев, включающее установленный на валу плоский нож с криволинейной режущей кром кой и привод поворота ножа в виде гидроциИсточники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 476856, кл. А 01 G 23/08, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР И 596216, кл, А 47 J 49/02, 1976 (прототип).