Способ консервации живого биологического объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик нн719580 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.7 6 (21) 2408925/30-15 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 10.03.80 (51)М. Кл.

А 01 3/00

Гееударстбенный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК578.68

{ 088.8) С. С. ? григорян, М. В, Каменева и А. А. Шахназаров (72) Авторы изобретения

Институт механики Московского ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНСЕРВАЦИИ ЖИВОГО

БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к способу сохранения живых биологических обьектов и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известны способы, согласно которым

5 живую ткань можно замораживать так, что после размораживания она продолжает нормально функционировать. В частности, известен способ, по которому биологический объект охлаждают до температуры и хранят при ней длительное время, после чего объект согревают до физиологического интервала температур.

Ф

Этим способо удается за десятые доли секунды витрифицировать живой организм, . т.е. вести охлаждение так быстро, что вода и водные растворы, содержа1циеся в организме, не кристаллизуются и живые ткани не подвергаются механическому разрушению (11.

Реализация этого способа связана с большими трудностями, а именно тело значительных размеров трудно равномерно охладить достаточно быстро.

Известен также способ консервации биологических объектов, в частности эритроцитов, в присутствии полиэтиленоксида с последуюшим замораживанием в жидком азоте. По этому способу эритроциты смешивают с 20-30 /-ным водным раствором полиэтиленоксида с молекулярным весом 1500, содержащим

0,01н. фосфатный буфер, рН среды доводят до 7,0-7,3 выдерживают 30-60мин при 15-21 С и затем замораживают в жидком азоте. После оттаивания биолстгический объект используют цо его назначению 21.

По такому способу полиэтиленоксид вводится в раствор в высоких концентрациях. Для использования объектов после размораживания их необходимо отмьггь.

Процедура отмывания сложна, длитольна и связана с большими потерями.

С целью повышения эффективности сохранения жизненных функций клеток обьекта при многократном их .n toi «жи3 71 ванин и оттаивании предлагается способ консервации живого биологического объекта, преимущественно растительного происхождения, включающий охлаждение объекта до отрицательной температуры в присутствии попиэтиленоксида, храненйе его при этой температуре и последующее согревание объекта до физиологического интервала температур, по которому в отличие от известного способа находяшуюся в клетках живого биологИческого объекта жидкость замещают полиэтиленоксидом с молекулярным ве--сом свыше 50000 путем введения его .в живую тканЬ. В предлагаемом способе высокомолекулярный полимер, изменяет физические свойства жидкости, содержащейся в замороженном объекте при кристаллизации. Положительный эффект достигается добавлением полимера в очень низких — 5 — с концентрациях (около 10 -10 ). Используемый полиэтиленоксид в таких концентрациях совершенно не токсичен, даже при непосредственном введении в кровь. Если способ согласно изобретению применять для замораживания не растений, а эритроцитов, то после "раз- мораживания их не нужно отмывать.

Пример Готовят раствор полиэтиленоксида в воде с концентрацией сухого вещества около 10 вес.% и в него высаживают семена Balsa lnaccaf ппрагМепэ, которые находились там до прорастания. Одновременно семена этого растения прорастают в обычной воде (контроль). Когда проростки достигают 2-3 см, опытные и контрольные экземпляры помешают в мороэильную камеру и выдерживают в течение 2 ч при -14 С.

После извлечения проростков из као меры их размораживают при 20 С, В

-результате первого замораживания и оттаивания все контрольные экземпляры погибают. Более 50% опйтных экземпляров уцелело.

Через 2 ч после оттаивания опытные ,экземпляры снова помещают в морозиль/

9580 4 ную камеру на 2 ч при той же температуре (-14 С). После извлечения из камеры и оттаиВания часть опытных проростков погибает. Уцелевшие проростки в течение нескольких дней нормально развиваются в среде раствора высокомолекулярного полиэтиленоксида.

После этого их в третий раз помешают на 2 ч в морозильную камеру

10 при -14 С.

Уцелевшие после оттаивания образцы высаживают в почву и выращивают в комнатных условиях, причем растения поливают TolIbKO раствором полиэтилен15 оксида с концентрацией сухого вещества около 10 — 10 весЛ.

Растения проходят полный цикл развития — цветут и плодоносят. Полученные семена проявляют нормальную всхожесть.

20.

Формула изобретения

Способ консервации живого биологи25 ческого объекта, преимущественно растительного происхождения, включающий охлаждение его до отрицательных темпе ратур в присутствии полиэтиленоксида, хранение его при -этой температуре и

30 последующее согревание объекта до фиэи1

- ологического интервала температур, о т-. л-и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности сохранения жизненных функций клеток обьекта при мно35 гократном их замораживании и оттаивании, находящуюся в клетках живого биологического обьекта жидкость замещают полиэтиленоксидом с молекулярным весом свыше 50000 путем введения его

40 в живую ткань.

Источники информации, принятые во Внимание при экспертизе

1. Виноград-Финкель P. Ф. Консер45 вирование крови и ее компонентов для целей трансфузии, М., 1974, с. 19-30.

2. Авторское свидетельство СССР

N 560613, кл. А 61 К 35/18, А 01 И 1/02, 1975 (прототип).

Составитель М. Дранишников

Редактор 3. Бородкийа Техреду О. Легеэа Корректор И. Муска

Ф. Ф» . 4Ъ. ".

Заказ 10095/4 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Уна ород, ул. Проектная, 4