Способ получения смазочных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 1

СССР № 7196О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Гордон

Способ получения смазочных масел

Заявлено 14 сентября 1942 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 3444 (319366) Опубликовано 30 апреля 1948 года чение 6 час. с 5 — 10 г отбельной глины и 2 — 3 г сухой извести. Продукт полимеризации фильтруют и фильтрат подвергают отгонке любым способом до получения в остатке масла требуемой вязкости.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А E. Нииитеи

223

Каталитическое воздействие отбельной глины на терпеносодержащее сырье, в частности скипидар, приводит к образованию политерпенов, в количествах, обусловливаемых режимами обработки.

По предлагаемому способу нейтральные смазочные масла типа автола получают путем полимеризации терпеносодержащего сырья в присутствии отбельных глин и щелочных и щелочно-земельных реагентов.

Например, 100 г терпеносодержащего сырья, полученного из пихтового масла отделением от борнилацетатной фракции, кипятят в теПредмет изобретения

Способ получения смазочных масел типа автола из терпеносодержащего сырья полимеризацией в присутствии отбельных глин, о т л и ч аю шийся тем, что для получения нейтральных масел полимеризацию производят в присутствии щелочных и щелочно-земельных реагентов.