Контактная линза для микрохирургии глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Ц С А Н И 1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 719627

Союз Советских

Социалистиыеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.06.78 (21) 2630779/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл

А 61 F9/00

Государственный комитет

СССР до делам нэобретеннй н отнрытнй (53) УДК 681.428..2 (088.8) l

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень №9

Дата опубликования описания 15.03.80 ( (72) Авторы, изобретения

M. M. Краснов, А. А. Каспаров и Ч. Д. Джарулла-Заде

Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ЛИНЗА ДЛЯ RHKPGXHPYPPHH ГЛАЗА

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при полостных антиглаукоматозных операциях и одномоментной экстракции катаракты с антиглаукоматозной операцией.

Известны силиконовые линзы для микрохирургии глаза (1) .

Недостатком известных линз является то, что они способствуют возникновению осложнений, имея большую неполезную площадь соприкосновения с тканями глазного яблока.

Целью изобретения является снижение послеоперационных осложнений при антиглаукоматозных операциях.

Поставленная цель достигается тем, что линза имеет серповидную форму, максимальная ширина которой составляет от трети до половины диаметра линзы. Кроме того, линза имеет на внутренней образующей поверхности выступ.

Линза имеет также на внешней образующей поверхности выемку.

На фиг. 1 схематично изображена линза для микрохирургии глаза; на фиг. 2— линза, имеющая на внутренней поверхности выступ; на фиг. 3 — линза, имеющая выемку; на фиг. 4 изображено положение линзы на глазном яблоке в зоне оперативного вмешательства.

Линза 1 дл микрохирургии глаза nмеет серповидную форму, максимальная ширина которой составляет от трети до половины диаметра линзы, при этом линза может иметь па внутренней образующей поверх10 ности выступ 2 нли выемку 3.

При операции линзу (фикснру1от четырьмя — пятью эписклеральными швами 4 на поверхности глазного яблока 5, которые позволяют создать дозированное давление в зонс операции. Последнее обстоятельство является важным фактором для равномерного и надежного соединения краев операционной раны и способствует также ограничению избыточной фильтрации влаги

2О из передней камеры глаза.

Преимуществом изобретения является возможность длительного локального воздействия на область операции при отсут719627

Puz. 2

Составитель А. Кроль

Редактор Иванова Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Заказ 10108/6 Тираж 673 Подписное

ЦЙИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ствий контакта с тканями глазного яблока вне зоны операции.

Формула изобретения

Г Контактная линза для" мККрохирургии глаза, отличающаяся тем, что, с целью сйижения nociieоперационных осложнений при" "антйглаукоматозных ойергаци»ях, она имеет серповидную форму, максимальная ширина которой составляет от трети до по "3Говнйы диаметра линзы.

2. Линза по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет на внутренней образующей поверхности выступ., 3. Линза по п. 1; "оТЛйг1ающаяся тЕм, что она имеет на внешней образующей поверхности выемку.

Источники информации, принятые» в»о вйймание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2454483/13, кл. А 61 F 9/00, 1977.