Способ обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

СССР

¹ 73968

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

t 1

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "-1.:1Л,.

Т : . ч 1 ;:c.,,дог,., 1i.À с

В, Я. Частухин

Способ обезвоживания торфа

Заявлено 29 сентября 1938 года в Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР

3a ¹ 19087 (301080) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Способ обезвоживания торфа, отличающийся тем, что в целях ускорения процесса сушки торфа гидромассу подвергают метановому брожению, после чего полученный ил обезвоживают как обычно на полях разлива или путем прессования.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор И. Д. Тихомиров

Обезвоживание торфа в настоящее время производится либо путем естественной воздушной сушки, либо различными искусственными методами. Основным недостатком естественной сушки является ее сезонность и большая трудоемкость.

И скусственные способы обезвоживания, как метод коагуляции, опыливания мадрук, термомеханический и др., большей частью не рентабельны благодаря высоким расходам, связанным с процессом сушки и транспорта.

Ниже приводится способ, позволяющий избежать все указанные выше недостатки.

Торф в виде гидромассы по трубам передается в специальные резервуары, где подвергается процессу метанового брожения. Выделяющийся в процессе брожения газ используется в качестве горючего для поддержания температуры в емкостях или нагревания сушильных камер. Избыток газа может быть использован непосредственно для различных технических и хозяйственных целей.

Во время брожения гидромасса подвергается уплотнению и ряду коллоидно-химических изменений, облегчающих в дальнейшем прессование торфа.

Ил обезвоживается на полях разлива или путем прессования, причем прямые опыты показали, что правильно выбранный режим прессования позволяет легко добиться влажности торфяных масс до 45—

50% . Дальнейшая досушка их в случае надобности может быть легко реализована в сушильных камерах обычного типа. В зависимости от положения болота и хозяйственной конъюнктуры района, метод метанового брожения может быть применен только для получения газа вне зависимости от дальнейшей переработки получаемого ила.