Вибрационный аэратор пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИЯВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал исти иеских

Республик

719697 . рп Б .,; 4 tl qt"Ч ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.77 (21) 2457239/22-03 с присоедине!тием заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень №9

Дата опубликования описания 15.03.80 (51) М. Кл .

В 03 D 1/! 4

Гооударотвеииый комитет

СССР па делам изооретеиий и открмтий (53) УДК 622. 65..45 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Федотов

Опытное конструкторско-технологическое бюро «Кристалл» с опытным производством Ленинградского технологического института им. Ленсовета и Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (71) Заявители (54) ВИБРАЦИОННЪ|й АЭРАТОР ПУЛЪПЪ|

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к конструкциям аэраторов для флотационных машин с глубокой камерой.

Известен вибрационный аэратор, выполненный в виде решетки с системой эластичных клапанов, соединенных с трубчатым штоком (1) .

Аэратор не может обеспечить автоматический подсос воздуха,интенсивное дисперпирование при небольших амплитудах вибраций и, кроме того, требует усиления фундамента или применения механических фильтров для эффективного гашения вибрации.

Известен также вибрационный аэратор пульпы, включающий концентрично установленные трубчатые штоки, каждый из которых снабжен решеткой, выполненной из системы эластичных клапанов, причем внешние контуры решеток имеют общую окантовку из эластичного рифленого материала (2).

Цель изобретения — повышение дисперсности воздушных пузырьков и степени агитации тонкодисперсной пульпы.

Поставленная цель достигается тем, что вибрационный аэратор пульпы снабжен пластиной с отверстиями, установленной

2 между решетками, при этом наружный трубчатый шток снабжен конусными приливами с фланцами, между которыми размещена эластичная диафрагма.

Пластины с отверстиями собраны в блок

5 и могут быть разделены между собой гумированными прокладками.

С целью увеличения срока службы аэратора при работе на грубодисперсных пульпах пластина может быть выполнена в виде рамки со стержнями.

1в На фиг. 1 изображен продольный вибрационный аэратор; на фиг. 2 — пластина, вертикальный разрез; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — пластина, изготовленная в виде рамки со стержнями; на

15 фиг. 5 — то же, вид в плане; на фиг. 6— окантовка вибрационного аэратора.

Вибр ационный аэратор пульпы состоит из верхней 1 и нижней 2 решеток, выполненных из контурных рамок 3 с поперечными

2о трубчатыми планками 4, снабженными системой поперечных, расположенных на одном . горизонтальном уровне и одинаковом расстоянии друг от дру."а полутрубок 5, в пазы которых вмонтировены клапаны 6, выпол; 19697

Формула изобретения пенные из эластичн":го материала, папгнчер рсзины. Решетки снабжены нар жными 7 и внутренними 8 трубчатыми штоками, последний из которых снабжен .цтуцером 9.

Центровка верхней и нижней решеток, а также за мкнутость внутреннего объема аэ атора с боковых сторон обеспечивается посредством окантовки 10, выполненной из эласти:ного рифленого материала, например резины, армированной кордом.

На внутреннем трубчатом штоке закреплена эластичная диафрагма 11 с хомутом 12, зажатая фланцами 13 с конусными приливами 14 наружного трубчатого штока, нижний трубчатый прилив которого снабжен штуцером 15, внутренний шток имеет фланец 16.

В окантовке между верхней и нижней решетками аэратора расположены пластины 17 с отверстиями, которые могут быть собраны ь блоки с гуммированными прокладками 18.

Пластина с отверстиями может быть изготовлена в виде рамки 19 со стержнями 20.

Окантовка для крепления пластины или рамки со стержнями может быть выполнена с продольным желобом 21.

Аэратор работает следующим образом.

Через трубчатые штоки 7 и 8 верхняя

1 и нижняя 2 решетки возбуждаются от вибратора (на чертежах не показан) в противофазе, вследствие чего пульпа проходит через аэратор, при этом резиновые прямоточные эластичные клапаны 6 работают как вентили, пропускающие жидкость только в одном направлении, в данном случае сверху вниз.

В связи с тем, что относительное взаимное перемещение решеток 1 и 2 осуществляется с удвоенной амплитудой, а внутренняя полость аэратора по краям замкнута окантовкой 10 при, вибрациях в полости аэратора возникают достаточно высокие знакопеременные давления и при поступлении воздуха через полые штоки 7 и 8 и клапанные отверстия он тонко диспергируется и смешивается с пульпой в пульпо-воздушную смесь. Этому в значительной степени способствует пластина 17 в отверстиями или блок пластины, или рамка со стержнями 20, так как при прохождении пульпы через пластину 17 с отверстиями импульсивными потоками вызывается дополнитель4 ная турбулизация потока с улучшением дис персии воздуха в пульпе.

Тонкая диспергация воздуха в пульпе и его смешени с пульпой происходит за счет подачи воздуха через верхнюю решетку 1 через штуцер 15. Более крупные пузырьки воздуха получаются при подаче воздуха в нижнюю решетку 2 через штуцер 9.

Регулировка флотационного процесса осуществляется за счет общего количества подаваемого воздуха в аэратор через обе

io решетки 1 и 2, а также опытным подбором оптимального соотношения количеств воздуха тонкодисперсного измельчения к количеству воздуха более крупного измельчения.

При этом интенсифицируется флотацион15 ный процесс за счет хорошей агитации и повышения дисперс ности пузырьков воздуха.

1. Вибрационный аэратор пульпы, включающий концентрйчно установленные трубчатые штоки, каждый из которых снабжен решеткой, выполненной из системы эластичных клапанов, причем внешние контуры pe2s щеток имеют общую окантовку из эластичного рифленого материала, отличающийся тем, что, с цел,ью повышения дисперсности воздушных йузырьков и степени агитации тонкодисперсной пульпы, он снабжен пластиной с отверстиями, установленной между решетками, при этом наружный трубчатый шток снабжен конусными приливами с фланцами между которыми размещена эластичная диафрагма.

2. Вибрационный аэратор пульпы по п. 1, И отличающийся тем, что пластины с отверстиями собраны в блок и разделены между собой гуммированными прокладками.

3. Вибрационный аэратор пульпы по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы аэратора при работе на грубодисперсных пульпах, пластина выполнена в виде рамки со стержнями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 360104, кл. В 03 D 1/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 487676, кл. В 03 Р 1/14, 1971 (прототип).

719697

Щиг. 7

uz.

Редактор С. Титова

Заказ 10116/8

Составитель Н.Муратова

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Тираж 634 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4