Циклонная камера для термообработки мелкодисперсных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OA ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ а1719699

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТЙУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.77 (21) 2510750/23-26 (51) Ч Клг

В 04 С 5/20 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный коеетет

СССР

h0 делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9 (53) УДК 621.928..37 (088.8) Дата опубликования описания 15.03.80 (72) Авторы, изобретения

В. П. Коваль, Л. 1О. Аксельрод, В. А. нигула и В. М. Мнушкин

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения

Украины с Россией (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к циклонным камерам для термообработки мелкодисперсного сырья и может быть использовано в металлургической, химической, пищевой промышленности.

Известны циклонные камеры для термо-" обработки мелкодисперсных материалов.

Такие камеры имеют входные патрубки газа, установленные касательно к направляющей цилиндрической обечайке, патрубки подачи сырья на верхней торцовой крышке и отверстия для раздельного или совмещенного выхода газа и материала (1) .

В указанных камерах сырье для термообработки вводится непосредственно в поток газа. При этом частицы до 0,03 мм не сепарируются на стенки, а уносятся йз камеры с отходящими газами. Следовательно, известные циклонные камеры не могут быть применены для обработки мелкодисперсных материалов, таких как каолин и др.

Известна циклонная камера, включающая в себя корпус, выполненный в виде соединенных большими основаниями двух усеченных конусов, внутреннюю вставку, патрубки совместного ввода сырья и мелкоизмельченногб магериала и ййжнее отверстие для совместного вйхода" газа и готового продукта (2) .

Недостаток этой циклонной камеры состоит в том, что вся обработанная масса

5 сырья выносится с отходящими газами, и для отделения годного продукта необходимо в состав установки включать сепарационные устройства, что приводит к увеличению энергозатрат.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является циклонная камера, включающая в себя цилиндрический корпус с крышкой и днищем, патрубки ввода обрабатываемого материала и газа, патру11 бок вывода отходящего газа и приемное устройство обработанного мелкодисперсного материала (3).

Недостаток известной камеры — малая эффективность термообработки.

Целью изобретения является повышение эффективности термообработки путем исключения наносов материала на корпусе и выброса его с отходящими газами.

3

Цель достигается тем, что циклонная камера снабжена экранбм, размещенным над приемным устройством обработаииого мелкодисперсного материала.

Целесообразно устанавливать патрубки ввода обрабатываемого материала по касательной к днищу.

На фиг. 1 показана предлагаемая циклонная камера; на фиг, 2 †то же, вид снизу.:

Циклонная камера состоит из цилиндрического корпуса 1, скрепленного с крышкой 2 и днищем 3, входных патрубков 4 газа, расположенных на корпусе 1 касательно

° к его направляющей, патрубков 5 ввода сырья, установленных по касательной к днищу 3, приемного устройства 6 с экраном 7, прикрепленным над отверстием приемного устройства и образующим кольцевую щель 8 для выхода обработанного материала. Патрубок 9 вывода отработанного газа расположен в крышке 2 по оси корпуса 1. Диаметр экрана d выбирают из соотношения сь

= (1,2 + 1,8)d,, где д — диаметр патрубка 9 вывода отработанного газа.

Циклонная камера работает следующим образом.

Газ для термообработки подводят через входные патрубки 4, вследствие чего в камере создается закрученный поток. Обрабатываемый материал подают через патрубки 5 ввода сырья. Закрученным потоком газа сйрье вовлекается в движение bio днищу 3.

При этом вследствие теплообмена частиц материала с газом и стенками происходит термообработка сырья, которое затем, попадая под экран 7, через щель 8 ссыпается в приемное устройство 6. Отходящие газы поступают в патрубок 9 и выходят из циклонной ка меры.

Размещение патрубков ввода сырья (обрабатываемого материала) -на внутренней поверхности днища и установка экрана над

19699

4 отверстием приемного устройства позволяют отделять. готовый продукт от отходящих газов. Такое расположение патрубков ввода сырья дает возможность регулировать время пребывания частиц материала на дне камеры изменением скорости йодачи сырья. При увеличении скорости подачи время пребывания частиц в циклонной камере возрастает вследствие увеличения начального участка настильной струи частиц. Установка патрубков ввода газа касательно к днищу камеры е позволяет исключить появление наносов материала на корйусе и повысить эффективность термообработки мелкодисперсного материала.

Формула изобретения

1. Циклонная камера для термообработки мелкодисперсных материалов, включающая цилиндрический корпус с крышкой и днищем, 3е патрубки ввода обрабатываемого материала и газа, патрубок вывода отходящего газа и приемное устройство обработанного мелкодисперсного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тери мообработки путем исключения наносов ма.териала на корпусе и выброса его с отходящими газами, она снабжена экраном, размещенным над приемным устройством обработанного мелкбдисперсного материала.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, 3Q что патрубки ввода обрабатываемого материала установлены по касательной к днищу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сидельковский Л. Н. Циклонные энерготехнологические процессы и установки. М., 1962, с. 30.

2. Авторское свидетельство СССР № 366330, кл. F 27 В 15/00, 1969.

3. Патент ФРГ № 1679809, кл. 39 а 1/02, 1973.

719699 !

Составитель Э. Яшкова

Редактор Н. Корченко;: Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчнк

Заказ 10117/8 Тираж 664 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4