Способ очистки нефтяных дестиллатов от нафтеновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 b, 1

СССР

Ло 7ЯД

А. А. Маркин

Способ очистки нефтяных дестиллатов от нафтеновых кислот

Заявлено 27 февраля 1940 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности 3а Ко 30-597 (332040) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предлагаемый, согласно изобре тению, способ очистки дестиллатов от нафтеновых кислот с одновременным получением асидола заключается в следующем. Дестиллат обрабатывают при обыкновенной температуре водным 10 — 20 /а-ным раствором метиламина, либо каким-нибудь последующим первичным жирным амином. При этом получаются аминовые мыла нафтеновых кислот. Полученный водный раствор аминовых мыл нафтеновых кислот легко регенерируется при нагревании. Регенерация может проводиться двумя способами.

1. Водный раствор мыл нагревают до температуры, не превышающей

100 С. Нагрев происходит в мешалках, обогреваемых паром. Мешалки должны быть герметичны, с тем, чтобы выделяющийся амин не терялся и попадал вместе с водными парами в холодильник, образуя снова реагент, идущий на очистку.

Выделенные нафтеновые кислоты всплывают на поверхность мешалки и легко отделяются от остальной водной массы.

2. Щелочные остатки, нагретые до температуры выше 100 С„выбрасываются в сепаратор, где амин вместе с водяными парами выходит сверху из сепаратора и поступает в конденсатор, где водяные пары конденсируются, и в них растворяется амин, образуя реагент для выщелачивания. Нафтеновые кислоты в жидком виде спускают из сепаратора непосредственно в тару или мешалки. Нагрев может быть паровым и огневым.

Предмет изобретения

1. Способ очистки дестиллатов от нафтеновых кислот при помощи аминов, отл и ч а ю щ ий с я тем, что очистку производят водным рас твором амина алифатического ряда, например метиламина.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что амин регенерируют нагреванием полученного раствора нафтенов ого мыла.

Редактор Э. М. Левш а

261

-Отв. редактор М. М. Акишин

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,