Технологический инструмент для продольной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалнстическмх

Рес ублнк

1«1«719718 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл, (22)Заявлено 24,10,77 (23) 2536583/22-02

В 21 В 17/08//

В 21 И=;Г«/00 . с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет

Ваударатааиаый камнтат

ИС.Р.ве аааам нзобретаний я етарытя1

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 10.03.80, (53) УДК 621. .77 4.07

{ 088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Кубик, О. В. Танцырев, В. И. Клочко, В, В. Остряков, А. М. Меньшиков, В. A. Шементов и Ю, М. Иосифов

;-,«,й

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (7I ) Заявитель

{54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано для получения горячекатанных бесшовных труб на непрерывном стане.

Известен инструмент стана непрерывной прокатки труб, включающий несколько пар валков с чередующимися круглыми и оваль- ными калибрами и ступенчатую цилиндри-. ческую оправку с числом ступеней, соответствующим числу калибров f1).

Недостатком является значительная

10 степень неравномерности деформации металла при прокатке в круглых калибрах на цилиндрической оправке.

Наиболее близким к изобретению по

l5, технической сущности является ТеКНопо-, гический инструмент для продольной прокатки труб, включающий последовательно расположенные пары валков с черновыми, предчистовыми и iHc TQBb)MH калибрами, развернутые относительно друг друга на о

90, и ступенчатую оправку с числом рабочих ступеней, равным числу калибров в виде приваренных к стержню, утолщений соответствующей конфигурации (2)

Недостатком инструмента является низкая точность геометрических размеров прокатанных труб иэ-за неравномерности деформации в продольном и поперечном напревлении.

Целью изобретения является снижение неравномерности деформации и уширения металле в очаге деформации.

Поставленная цель достигается тем, что в технологическом инструменте, включающем последовательно расположенные пары валков с черновыми, предчистовыми и чистовыми калибрами, рзэвернутые друг относительно друга на 90, и ступенчатую оправку с числом рабочих ступеней соо1 ветственно числу калибров рабочие ступени оправки, соответствующие черновым калибрам, выполнены в форме многогранника со скругленными углами в основании и каждая последующая ступень развернута

ОтнОС ительнО пред ь«ду1п е Й н е нол ОРи и у

7197 центрального угла стороны многоугольника основания.

Инструмент в процессе прокатки обес печивает получение дробной деформации по поперечному сечению профиля заготовки, вследствие чего значительно уменьшается величина объема метапла, перемещаемого в направлении выпусков калибра. . На фиг. 1 показан технологический 0 инструмент, общий вид; на фиг. 2 - 5сечения последовательных калибров с оправкой (А А, Б-Б, В-В, Г-Г).

Инструмент включает последовательно расположенные пары валков 1 с врезными 15 черновыми, предчистовыми и чистовыми калибрами и оправку в виде штанги 2 с рабочимй "ступенями, Ступейй, которые соответствуют черновым калибрам, вы полнены в форме многогранника 3 со .. 20 скругленными углами в основании 4, а другие рабочие ступени выполнены цилиндрическимии.

Рабочая ступень в форме многогранниza предыдущего чернового калибра повернута относительно последующей ступени íà угол, равный половине угла, ограничивающего сторону" мйогоугольника, описывающего контур.

Количество черновых, предчистовых и чистовйх калибров может быть различным, При построении многоугольника основания рабочей ступени оправки описанную окружность делят на 6-9 равных частей, глубину вреза выбирают из условий деформации металлаф причем глубина вре за может быть и отрицательной „и сопрягают стороны радиусами.

Работа технологического инструмента

40 иллюстрируется следующим примером.

Заготовку задают в валки 1, где она обжимается на многограннике 3 рабочей ступени оправки в черновом калибре. Во . 45 второй паре валков заготовка, получившая организованную поперечную зазностенность. раскатывается на второй ступени в виде многогранника 3 с меньшей глубиной вреза и повернутой на угол, равный поЯ ловине угла, ограничивающего сторону многоугольника основания.

В предчистовом и чистовом калибрах

18 4 стенка трубы окончательно формируется на цилиндрических ступенях оправки.

Техникс -экономический эффект от применения технологического инструмента заключается в следующем.

Рабочие ступени оправки, имеющие в поперечном сечении форму скругленного многоугольника и установленные в черно« вых калибрах, при деформации металла препятствуют свободному его истечению в поперечном направлении. При этом дос- тигается более равномерная деформация по поперечному сечению и, следовательно, обеспечивается воэможность повысить интенсивность деформации и сократить количество деформирующих клетей.

За счет этого появляется возможность выпуска труб с полем допуска по толщине стенки равным + 10%.

Экономический эффект от использования предлагаемого изобретения составит

300 - 350 тыс, рублей в год на одной трубопрокатной установке.

-Формула изобретения

Технологический инструмент для продольной прокатки труб, включающий после- довательно расположенные пары валков с черновыми, предчистовыми и чистовыми калибрами, развернутые друг относительо но друга на 90, и ступенчатую оправку с числом рабочих ступеней соответственно числу калибров, о тл и ч а ю ш я и с я гем, что, с целью снижения неравномерности деформации и уширения металла и тем самым повышения точности геометрических размеров труб, рабочие ступени оправки, соответствующие черновым калибрам, выполнены в форме многогранчика со скругленными углами в основании и каждая последующая ступень развернута относительно предыдущей иа половину центрального угла стороны многоугольника основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

% 505451, В 21 В 17/04, 1974.

2. Патент США № 3456475, 72 209, 1969.

719718

В-8

4а8. х

Составитель Л. Матурина

Редактор Н. Ахмедова Текред. С: Мигай, Корректор Е. Папи

3акаэ 10123/9 .Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4