Способ изготовления фитильных электродов для дуговых ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21f, 81

СССР № 71982

И. А. Алексеев

Способ изготовления фитильных электродов для дуговых ламп

Заявлено 17 февраля 1944 года в Народный комиссариат внутренних дел ССОР за № 2192 (33!322)

Опубликовано 31 марта 19-18 года

8 свод в. в.

Предметом изобретения является способ изготовления фитильных электродов для дуговых ламп путем прессования электродной массы из смеси графита, сажи и каменноугольного пека с заложенным в эту массу фитилем в виде стержня, состоящего из смеси жидкого калиевого стекла и графита.

Согласно изобретению, с целью образования прочного монолитного изделия фитиль перед закладыванием его в массу подогревают до

200 С. Тем самым прессуемая масса подогревается горячим фитилем, и связующий материал (пек) эффективно связывает частицы графита и сажи.

На фиг. 1 — 5 показаны пять последовательных операций процесса изготовления электродов по предлагаемому способу, Прессование осуществляется в прессформе, состоящей из основания (и двух боковых 1цек 2 и 8.

При первой операции (фиг, 1) в прессформу засыпается половина порции порошка 4, состоящего из графита, сажи и каменноугольного пека.

Затем в прессформу вставляются направляющие линейки б и б (фиг. 2), и в щель между ними опускается фитиль 7, подогретый до

200 С. Направляющие линейки 5 и б позволяют уложить фитиль точно в середине электрода.

После этого линейки 5 и б вынимаются (фиг. 3), и засыпается вторая половина порции порошка (фиг, 4). Наконец вводится пуансон 8 (фиг. 5) и производится прессование при давлении в 200 кг на квадратный сантиметр и температуре 23 — 25 С.

При прессовании связующая часть массы (пек) плавится и схватывает частицы графита и сажи, образуя прочную монолитную массу.

После прессования прессформа разбирается, электрод 9 вынимается и направляется в обжиг.

Предмет изобретения

Способ изготовления фитильных электродов для дуговых ламп путем прессования электродной массы из смеси графита, сажи и каменноугольного пека с заложенным в эту

113 № 71982

Фиг. i

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 5 мфдау. фитилем, изготовленным из смеси жидкого стекла и графита, отличающийся тем, что фитиль перед закладыванием в массу предварительно нагревают до 200 С

Отв. редактор М. М. Акишии

114 с той целью, чтобы связующая часть массы (пек) эффективно связывала частицы графита и сажи для образования при прессовании монолитной массы.

Редактор П. П. Гурьянов