Устройство для алмазного выглаживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« 719863 (61) Дополнительное к авт. свид-ву - . (22)Заявлено30.12.77 (21) 2561568/25 08 (51) М. Кл.

B 24 В 39/04 с присоединением заявки рй (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М 9

1Ъвудирствинньй квнитвт

СССР по делан изобретений и втирытнй (53) УДК 621.923. . 77 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.80

P. P. Вайнберг, В. М. Козлов и А, Е. Назаров (72) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано во всех областях машиностроения при выглаживании деталей алмазами и другими твердыми материалами.

Известны устройства для алмазного выглаживания, содержащие державку, соединенную осью с рычагом, упругий элемент, помещенный между державкой и рычагом, и приспособление для регулирования усилиями.т7, Эти устройства не обеспечивают плавной регулировки усилия прижима выглаживателей на всем пределе рекомендуемых нагрузок с требуемой точностью и имеют большие габариты. Это объясня-. ется тем, что пружины сжатия или растяжения, применяющиеся в их конструк ции, допускают регулировку усилия с достаточной точностью при изменении нагрузки в пределах 1,5 — 2 раза.

При необходимости регулировки усилия в больших пределах, например, в

4-5 раз и более, приходится в несколько раз увеличивать длину пружины, а в ряде случаев и ее диаметр. Для эт ого нужно каждую шк алу подгонять под применяемую пружину, а при замене пружины заменять шкалу. Известные уст5 ройства имеют также пониженную виброустойчивость.

Эти недостатки не позволяют устанавливать режимы выглаживания, заданные технологическими рекомендациями.

Бель изобретения — повышение качества, уменьшение шероховатости обра— батываемых поверхностей и сокращение .габаритов устройства.

Бель достигается тем, что вместо цилиндрической пружины сжатия (растяжения) применен упругий элемент в ви- де пружинного кольца, помещенного в продольные пазы державкн и рычага.

Пружинное кольцо может перемещаться вдоль этих пазов, причем его ось перпендикулярна направлению перемещения.

Для фиксации положения пружинного кольца, при его перемещении вдоль пазов

3 7 19 8 державки и рычага, оно связано двумя штырями с приспособлением дпя регули- 1 роваййя усилия, выполненным в виде

П-образной скобы, Штыри установлены так,— что кольцо охватывает их, а скоба, B свою очередь, охватывает кольцо.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для алмазного выглаживания, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1" " на фиг. 3 - разрез B-Б на 10 фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг.3, Устройство для алмазного выглаживаййя имеет державку 1, соединенную осью

2 с рычагом 3, скалку 4, закрепленную в рычаге 3, винт 5 для создания предва- 15 рительного натяжения пружинного кольца

6 (фиг, 4) и индикатора 7 для контроля, - созданного пружинным кольцом 6 усилия.

Пружинное кольцо 6 помещено в пазы

2О державки 1 и рычага 3 (фиг, 2 и 4) и может перемещаться по этим пазам с помощью П-образной скобы 8, соеди-. ненной с ним штырями 9 и 10 (фиг.3,4).

Перемещение пружинного кольца 6 ре гистрйруется с помощью риски 11, нанесенной на скобе 8 и по рискам шкалы 12, находящейся на поверхности рычага 3.

Деления шкалы 12 указывают нагрузку

s кгс на выглаживателе 13, закреплен30 ном винтом 14 в скалке 4.

Перед работой устройство для алмазного выглаживания настраивают согласно заданным йараметрам следующим образом.

Винтом 5 державку 1 и рычаг 3 устанавливают параллельно друг другу и ставят шкалу индикатора 7 на нуль. В этом положении пружинное кольцо 6 (фиг. 4) деформируется и создает усилие, на ко-.

4( торбе оно оттарировано, на выглаживателе 13 (если он прижат к детали) создается нагрузка, на которую указывает по шкале 12 риска 11, Между штырем 9 (фиг. 4) и пружинным кольцом 6 при этом появляется зазор. создавая свободу деформации пружинного кольца 6, а штырь 10 связывает пружинное кольцо 6 без зазора со скобой 8, не мешая ему деформироваться и обеспечивает тем самым контроль положения пружинного кольца 6 через риску 11.

После установки шкалы индикатора 7 на нуль рычаг 3 отводят на 0,05-0,5мм, вращая винт 5. Перемещение рычага 3 контролируется индикатором 7. Перемещая

4 пружинное кольцо b по па; ам державки 1 и рычага 3 да совмещения риски 11 скобы 8 с рисками шкалы 12, устанавливают требуемую нагрузку, Нагрузка на выгла>кивателе изменяется за счет изменения плеча рычага при перемешиванни пружинного кольца,,йля проведения операции выглаживания устройство за державку 1 устанавливают в резце держатель станка, подводят к врашающейся детали до соприкосновения с поверхностью отверстия и создают на-. грузку на выглаживатель, контролируя

его по шкале индикатора 7. При этом стрелка инцикатора должна стоять на нуле. Суппорту станка сообщают заданную подачу.

Предлагаемое устройство для алмазного выглаживания обеспечивает высокое качество обработки поверхностей, а его . габариты по сравнению с известным уменьшились в 2 раза. Устройство позволяет плавно регулировать усилие на всем пределе рекомендуемых нагрузок с точностью 0 2 кгс.

Формула изобретения

1. Устройство для алмазного выглаживания, содержащее дер>кавку, соединенную осью с рычагом, упругий элемент, расположенный между державкой и рьгчагом, и приспособление для регулирования усилия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, :что, с целью повышения качества, умень шения шероховатости обрабатываемых поверхностей и сокращения габаритов устройства, упругий элемент выполнен в виде пружинного кольца, установленного с возможностью перемещения в продольных пазах, выполненных на державке и рычаге, причем ось пружинного кольца перпейдикулярна направлению его пере мещения.

2. Устройство по п.. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что приспособление для регулирования усилия выполнено в виде

П-образной скобы, охватывающей пружинное кольцо и жестко соединенной с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Торбило В. М, Алмазное выглаживание. М., Машиностроение", 1972, с, 88, р. 57.

719863

Фог5

ФиИ

Составитель С. Чукаева . Редактор Е. дорошенко Техред С. Мигай Корректор Ю. Макаренко

Заказ 276/9 Тираж 943 . Подписное

UHHHfIH Гол дарственного комитета СССР" по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4