Устройство для отделения жидкости от пищевого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»719886

kq

Союз Советскмк

Социаинстнческик

Республик

Оll И АНИЕ(ИЗОБР XS

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2655922/28-13 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описани 08.03.80 (51)М. Êë.

В 30 В 9/02

А 22 С 25/00 йеударетвенньй квинтет

СССР ее. лелем юе5ретений н еткрытий (QQ) $ gg 641,62 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Малеев и H. И. Исаев

Рыбокомбинат,№ 3 Ленинградского производственно/ сбытового объединения по переработке рыбы и реализации рыбной продукции "Ленрыба" (71) Заявитель

1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

О Г ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ сырья.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отделения жидкости от пищевого сырья, и может быть исйоггьзовано EIB рыбообрабатывающих предприятиях для обезвоживания рыбного сырья, а также в виноделии для отделения сусла от плодово-ягодной мезги.

Известно устройство для отделения жидкости от пищевого сырья, включающее два перфорированных элемента име ющих форму усеченных конусов, размещенных вертикально один в другом с образованием камеры прессования, внутренний из которых смонтирован с возможностью перемещения, патрубки для отвода жидкости и лоток для удаления обезвоженного продукта Ь).

Недостатки известного устройства »« периодичность работы и незначительная интенсивность отделения жидкости or

Бельго изобретения является обеснече» ние непрерывности процесса отделегпгя жндкосrè от сырья и его интенсифтпгация

Указанная цель достигается тем, что на внутренней поверхности наружного эле5 мента и на наружной поверхности кггутреинего образованы выступы винтообразной формы, наружный элемент установлен так, что его большее основание обращено: вверх, а вггутренний смонтирован с воз10 можностью эксцентри шого кругового вращения

Кроме того, в предлагаемом устройстве листок для отвода обезвоженного продукта установлен под углом к горизон)5 тальной плоскости.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Опо состоит из двух установлегпнях вертикально, один в другом, с образованием камеры прессования перфорированных элементов 1 и 2, имеющих форму усечен ных конусов. Внутренний элемент 1 укреплен на вертикалг;ггпу валу 3 и нолуча7198 ет эксцентриковое вращение от электродвигателя (на чертеже не изображены) через эксцентриковый механизм 4 и коническую передачу 5. Перфорированные внутренний и внешний элементы снабжены винтооб- разными выступами 6, причем у внутреннего элемента они расположены на внешней поверхности, а у внешнего элемента

2 — на внутренней.

Для отвода жидкости устройство снаб- jo жено патрубками 7, а для выгрузки обезвоженного сырья через кольцевую щель 8 в устройстве предусмотрены лоток 9, установленный под углом к горизонтальной плоскости, и люк 10.

Работает устройство для отделения жидкости от пищевого сырья следующим образом.

Сырье, подготовленное к отделению жидкости, подают в пространство между ро элементами 1 и 2. За счет эксцентричного и кругового вращения, получаемого элементом 1 от привода через коническую передачу 5 и эксцентриковый механизм 4, происходит непрерывное обкаты- 25 вание и сжатие сырья в местах сбли>ке ния поверхностей элементов 1 и 2.

Отжимаемая жидкость проходит через перфорированные поверхности элементов по патрубкам 7, собирается в соответ- 30 ствующие сборники или отводится в канализацию..

В местах же удаления поверхностей элементов происходит продвижение массы отжимного сырья и ее удаление через нижнюю уширяющуюся часть кольцевой щели 8, лоток 9 и люк 10.

Продвйжению сырья в устройстве сверху вниз по мере его обезвоживания cnoOo6cTBуют винтообразные высгупы 6. 40

Степень отжатия определяется кинема- тическими и динамическими параметрами устройства: эксцентриситетом вала 3, скоростью вращении элемента 1, давпе86 нием, создаваемым элементами 1 и 2, и компрессионными и фильтрациоиными свойствами сырья, подвергаемого обработке.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процесс отделения жидкости от обрабатываемого сырья. При этом производительность устройства также повышается за счет непрерывности подачи сырья и его отвода.

Устройство можно применять для отделения жидкости из разли шых дисперсных продуктов и полуфабрикатов.

Формула изобретени я

1, Устройство для отделения жидкости от пищевого сырья, включающее два перфорированных элемента в форме усеченных конусов, размещенных вертикально один в другом с образованием камеры прессования, внутренний из которых смонтирован с возможностью перемещения, патрубки для отвода жидкости и лоток для удалеHHsI обезвоженного сырья, о T л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса отделения жидкости и его интенсификации, на внутренней поверхности наружного элемента и на наружной поверхности внутреннего элемента образованы выступы винтообI разной формы, наружный элемент установлен так, что его большее основание обращено вверх,. а внутренний — смонтирован с возможностью эксцентричного кругового вращения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что лоток для отвода обезвоженного продукта расположен под углом к горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 33! 130, кл. С 12 G 1/02, 1964, 710886

Составитель С. Филиппова

Редактор Н. Вирко Техред М. Петко Корректор Я. Веселовская

Заказ 10134/12 Тираж 747 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4