Газогенератор для влажного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24е, 4

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Газогенератор для влажного топлива

Заявлено 6 июля 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР

3a № 4676 (367128) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предлагаемый, согласно изобре тению, газогенератор для влажного топлива (см. чертеж) состоит пз бункера 1 с большой охладительной поверхностью и топливника 5.

В нижней части бункера помещается конденсационное устройство (пазуха) 2 с автоматическим спускным клапаном. Для усиления конденсации паров влаги, находящихся в бункере, устанавливается дополни тельная конденсационная камера 8, движение газов по которой обеспечивается подключением части камеры к воздухоприемному патрубку генератора.

Конденсационная камера имеет клапан для автоматического выпуска конденсата и заслонку 4 для регулирования разрежения в камере.

В верхней части топливника 5 непосредственно под конусом помещается газоотборное кольцо 6, предназначенное для дополнительного сжигания топлива, Разрежение в этом кольце обеспечивается эжектором 7, работающим от выхлопных газов двигателя. Для регулирования количества дополнительно сжигаемога топлива в газопроводе эжектора установлена заслонка о с фиксирующим устройством. Несколько ниже кольца 6 размещаются детали обычного газогенератора, включающие воздухопроводящее кольцо

9 с фурмами, трубку розжига 10, массивный чугунный пистон 11, установленный на диск 12, колосни ковую решетку 18 со встряхивающим приспособлением и газоотборный патрубок 14.

Выходящий из генератора газ поступает в теплообменник 15, где нагревает воздух, поступающий в зону газификации. Твплообменник выполняется из ленточных или круглых трубок и обеспечивает, подогрев воздуха до 180 — 240 С.

Рассматриваемая конструкция газогенератора приспособлена к условиям работы в различные времена года. Так, зимой, когда влажность лесосечных отходов несколько выше, улучшаются условия конденсации паров воды в бункере и этим самым обеспечивается возможность

269

¹ 71989 получения нормального газа из более влажной древесины при той же конденсационной системе.

В летний период, когда условия конденсации паров в бункере ухудшаются, влажность лесосечных отходов резко понижается.

Предмет изобретения

1, Газогенератор для влажного топлива, отличающийся тем, Отв. редактор М. М. Акишин

270 что с целью конденсации ьлари, испарившейся из нижних слоев топлива, применен одностенный оункер с оребренной внешней поверхностью.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся применением в нижней части бункера пазухи 2, предназначенной для собирания и отвода влаги, стекающей с внутренней поверхности бункера.

Редактор И. Д. тихомиров