Пневматическое сопло для уборки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2 № 71991

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕЛЫ-;ПЦ т,.ч-; о

° li «» т »

С. М. Судьин - - - 1 -с.«,АЯ

1 "«г «„,,„

:й »а Г.- <:д

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ООПЛО ДЛЯ УБОР КН--ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 18 июля 1947 г. за М 1077(370876) в Министерство электростанций СССР

Предлагаемая конструкция пневматического сопла имеет следующие преимущества. Сопло работает вследствие нагнетания воздуха при помощи вентилятора, при этом расход мощности на подъем торфа значительно сокращается, так как при этом исключается подсос воздуха, непроизводительно расходуемого в существующих конструкциях.

Производительность сопла свободно регулируется путем изменения давления в рабочем аппарате.

Трубы сопла располагаются в одной плоскости, параллельной плоскости поля, на высоте в 10 — 15 лл, воздух в трубы 2 и 8 (фиг. 1) рабочего аппарата нагнетается через патрубок 1.

В трубах рабочего аппарата вдоль оси прорезаются щели, длиной в 1000,»ь»1 и шириной в 3 ил.

Работа сопла заключается в следующем.

Через патрубок 1 (фиг. 1) в рабочий аппарат сопла нагнетается воздух or вентилятора, установленного на пневматической машине по уборке торфа, затем воздух поступает через щели труб 4 и 5 (фиг. 2), направляясь к полю. г1аправление струй воздуха из рабочего аппарата расположено к площади торфяного поля под углами 60= и 50 .

Воздух, поступающий из трубы рабочей части, своим движением захBHTh»BBpT и поднимает подлежащий уборке торф. Эта работа производится при взаимодействии со струей воздуха, поступающей нз щели труоы 5.

Дальнейшее движение торфа, как указано на чертеже стрелкой 8, осуществляется за счет вакуума, создаваемого в особом устройстве пневмомашины. Направление движения рабочего аппарата указано на чертеже стрелкой 9.

Цифрой 10 обозначен слой фрезерного торфа. № 71991

Предмет изобретения

Корректор В. Андрианова

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. Л. Резник

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 ) 108 /;6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 30/1 — 62 г

Зак. 150/6

Типография, пр. Сапунова, 2, Пневматическое сопло для уборки фрезерного торфа, засасываемого при помощи вакуума, от л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью усиления захвата и подъема фрезерного торфа, у передней и задней ниж/ них кромок сопла установлены трубы с продольными щелями для подачи сжатого воздуха к поверхности торфа под вакуум-соплом.