Устройство для передачи штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В(сь.,(i<Ä1 > : " 1

О (6 я,719923 о дед, „;а

ИЗОВВЕТЕ Н ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (22) Заявлено 17.03.78 (21) 259gg17/ 813 (5l ) M. Кл.

В 65 В 35/2 с присоединением заявки М

6кудвретвекьй квинтет

СССР ав дамам кзебретевкк и вткрыткк (23) П риоритет

Опубликовано 05 03 80 Бюллетень Ж 9

Дата опубликования описания 07.03.80 (53) УДК 621 79«.. 4(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Г. Гринцвайг и A. М. Осадчий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химической промышл".нности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ:,1ЕРЕДАЧИ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области ме".<операционной транспортировки изделий, предпочтительно крышек, имеющих высоту, значительно большую диаметра, и может применяться в технологических линиях для передачи изделий из вертикальных накопительных течек к рабочим органам.

Известны устройства для передачи штучных иэделий, содержащие вертикальную течку, столик, передающую звездочку и ротор с гнездами (1),, Эти устройства прш1тняют для загрузки и выгрузки бутылок в различных автоматах.

Передающие (турникетные) звездочки в них выполнены в виде дисков с вырезами, сделанными по наружному размеру IIHлиндрической части бутылки. Двигаясь по

20 транспортеру, бутылки входят в вырезы звездочки и, фиксируясь в нем при помощи криволинейной направля 1шей, перемешаются на неподвижном столике по зяданной траектории к рабочему органу разливочного устройства.

Однако эти устройства ненадежны при подаче изделий иэ вертикальных накопи— тельных течек, так как конструкция звездочки не обеспечивает непрерывного направления для изделий при ее вертикальном перемещении, что ограничивает область применения панного устройства.

Кроме того, при передаче изделий, высота которых больше диаметра, они неустойчивы и при перемещении лучами звездочки по неподвижному столику могут наклоняться и заклиниваться прп переда— че в гнезда рабочего органа, что также снижает надежность работы устройствя.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Для IIQBI)llfpíèÿ надежности работы устройства зубья звездочки установлен1 I с возможностью радиального перемеше пл при помощи неподвижного копнря я столик жестко соединен со за< алочкой и

3 : 7199 вьтйолнен в-виде диска с зубчатым вен: цом, входящим в зацепление с ротором.

При этом зубья звездочки вытюлнены в виде вертикальных пластин, высота которых соответствует высоте изделий.

На фиг. 1 схематичено изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2. разрез А-А на фиг. 1!

Устройство состоит из неподвижной вертикальной течки 1, столика 2 с зубча- 10 тым венцом и жестко связанного с ним корпусазвеэдочки 3, лучей 4, копира 5, жестко закрепленного на неподвижной оси 6, ограждения 7, ротора 8 с зубчатым вещом 9 и отсекателя 10. Зубчатый 15 венец столика 2 постоянно находится в зацеплении с зубчатым венцом 9 ротора

8. Корпус звездочки:выполнен в виде кольца корытообразного сечения с радиальными пазами. В пазах корпуса смонтиро- N ваны лучи 4, выполненные в виде прямоугольных вертикальных пластин с вырезом. Высота пластин соответствует высоте.изделий, Круговой копир 5, выполненный в вице обечайки, входит в пазы лучей для взаимодействия с последними.

Ограждение 7 охватывает звездочку по периферии, образуя замкнутые гнезда, для деталей. Столик 2 выполнен в виде диска. 30

Устройство работает следующим образом. При вращении ротора 8 синхронно с ним вращается на оси 6 столик 2 с корпусом звездочки 3. Крышки 11 из вертикальной течки 1 поочередно попадают 35 в гнезда. звездочки и перемещаются к гнездам ротора.

По мере продвижения к ротору лучи 4 перемещаются копиром к центру. звездоч-!

23 4 ки, обеспечивал беспрепятственный котакт корпуса звездочки с ротором. Крышки 11, находящиеся на столике 2, наружной поверхностью корпуса 3 вталкиваются в гнезда ротора 8 и, фиксируемые в них отсекателем 10, перемешаются ротором к укупорочному механизму автомата. При дальнейшем вращении звездочки копир возвращает лучи в исходное положение.

В этом устройстве обеспечивается надежная передача крышек из вертикальной течки в гнезда ротора. формула изобретения

g, Устройство для передачи штучных иэделий, предпочтительно крышек, содержаuiee вертикальную течку, столик передаю-! шую звездочку и ротор с гнездами, о тл.и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, зубья звездочки установлены с возможностью радиального перемещения при помощи неподвижного, копира, а столик жестко соединен со звездочкой и выполнен в виде диска с зубчатым венцом, входящим в зацепление с ротором.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что зубья звездоч ки вьптолнены в виде вертикальных пластин, высота которых соответствует высоте изделий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ярмолинский Д. А и Зайчик Ц. Р.

Элементы конструкций автоматов линий розлива вин", М., Машиностроение, 1974, с. 219-226.

719923

Составитель М. Андреева

Редактор В. Трубченко, Техред С. Мигай Корректор Г. Решетник

Заказ 10144/14 . Тираж 914 Подписно е

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4