Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

19947

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

) ,/ ф

65 G 47/74 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1011,77 (21) 2541588/29-0 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 050380 Бюллетень ¹

К 621.867. (088. 8) Дата опубликования описания 0503.80 (72) Авторы изобретения

Н.В. Галат и E.А. Годяев

Ростовский-на-Дону проектно-конструкторский технологический институт Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ

С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для загрузки и выгрузки затаренных грузов в виде контейнеров на под- 5 весных конвейерах, имеющих горизонтальные и вертикальные ветви.

Известны погрузочно-разгрузочные устройства, содержащие захватный рычаг, поворотный в вертикальной плас- 1О кости с помощью зубчатого колеса, закрепленного на общей оси с захватным рычагом и взаимодействующего с зубчатой, рейкой, смонтированной на вертикальной подвижной штанге, сое- 15 диненной двуплечим рычагом, свободный конец которого несет на себе кулак, взаимодействующий с роликом цепи транспортной установки (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает надежной перегрузки грузов в виде подвешенных конвейеров с вертикального конвейера на гориэон- 25 тальный и малопроизводительно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является устройство для передачи иэделий с 30 одного конвейера на другой, включающее вертикально установленный подвесной конвейер с грузонесущими подвесками, горизонтальный конвейер и размещенный между ними поворотный; от привода механизм перегрузки, установленный на осях, укрепленных на раме jE).

Недостатком такого устройства является то, что оно не обеспечивает возможности передачи разных по высоте контейнеров с цапфами, не позволяет применять высокие скорости пе" регрузки ввиду значительных 1тдарных нагрузок, сообщаемых грузу при захвате его рычагами при опускании на люльку вертикального конвейера, а также не обеспечивает избирательной перегрузки контейнеров на горизонтальные кОнвейеры.

Цель изобретения — обеспечение возможности передачи по высоте контейнеров с цапфами, уменьшение ударных нагрузок на контейнеры при их перегрузке.

Цель достигается тем, что механизм перегрузки выполнен в виде двух дисков с вырезами для цапф перегружаемых контейнеров и имеет циклический привод поворота, кото719947 рый целесообразно выполнить в виде упорных ролйков, укрепленнйх Йа дисках, и накладок с упорами, укрепленными на груэонесущих подвесках подвесного конвейера tt взаимодействующими .с упорными роликами при перегрузке.

Для возврата механизма перегрузки tt исходное положение от горизонтального конвейера йа осях механизма перегрузки могут быть установлены шестерни и фрикционные муфты, кинематически связанные с дисками.

С целью обеспечения воэможности фиксации дисков в местах передачи контейнеров на осях механизма перегрузки могут быть укреплены оГраничительные упоры.

С целью обеспечения избирательной перегрузки контейнеров на горизонтальные конвейеры, оси механизма перегрузки укрейлены на раме посредством поворотных кронштейнов.

На фиг. 1 изображейо предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2механизм перегрузки, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для передачи иэделий с"одного конвейера на другой сос "тоит иэ механизма перегрузки, выполненного в виде двух дисков 1 с вырезами под цапфы контейнера и упорны" ми роликами 2 и 3, смонтированными на полуосях откидных кронштейнов 4 на раме горизонтальной ветви 5 контейнера it кинематйческй соедйненйых с ней через шестерни 6 и фрикционные муфты 7.

Транспортируемые контейнеры 8 оснащены цапфами 9, а грузонесущая подвеска 10 вертикальной ветви

11 конвейера выполнена в виде вильчатого захвата с накладками 12, имеющими на концах призматические вырезы под цапфы контейнеров и rоризонтальные выступы под ролики.

На торцах полуосей откидных кронштейнов 4 закреплены ограничитель-. ные упоры 13.

Устройство работает следующим образом.

Вал приводной звездочки гори-, зонтальной ветви конвейера шестерни б и фрикционной муфты 7 заставляет вращаться диск 1 до тех пор, пока ролик 3 не упрется в ограничитель-. ный упор 13.,В этот момент вырез дйска окажется точно на трассе дввкения цапф 9 контейнера, поднимаемого вертикальной ветвью 11.

При подходе подвески 10 к дискам

1 цапфы 9 попадают в вырезы дисков

1 н -проворачивают их, а горизон- тальные выступы накладок 12 подходят под ролики 2, и дальнейший поворот дисков происходит в результате воздействия накладок 12 на ролики 2. При этом вследствие изменения точки взаимодействия накладки 12 и диска 1 скорость вращения диска возрастает и он своим вырезом снимает цапфу 9 с призматического выреза накладки н перемешает ее по круговой траектории с трассы движения вертикального конвейера. Для исключения резкого падения контейнера 8 под действи. ем собственного веса на горизонтальный конвейер 5 после того, как вырезы диска 1 с цапфами 9 перейдут за вертикаль, проходящую через центр вращения дисков, служат ролики 3, которые в этот момент взаимодействуют с нижней поверхностью горизонтальных выступов накладок 12 и обеспечивают плавное опускание контейнера 8 на горизонтальный транспортер.

Горизонтальная ветвь 5 уносит контейнер 8, а диски 1, вырезы которых

20 освободились от цапф 9, под действием фрикционных муфт 7 возвращаются в исходное положение вырезами на трассу вертикального конвейера и фиксируются в атом положении при помощи

2 ролика 3 и ограничительного упора

13.

Так происходит разгрузка вертикальной ветви 11 конвейера. Если разгрузку необходимо производить на любом из нескольких этажей, обслуживаемых одним вертикальным конвейером, и снабженных горизонтальными транспортерами, то все они оснащаются предлагаемым устройством.

Диски 1 на кронштейнах 4 опрокидываются в нерабочее положение на этажах, где разгрузка не предусматри. вается.

При перегрузке контейнеров с горизонтальной ветви транспортера на

40 вертикальную меняют направление движения горизонтальной ветви 5. конвейера, которая посредством тех же фрикционных муфт 7 поддерживает диски 1 в другом исходном

4 положении, при котором их ролики

2 упираются в выступы ограничитель- . ных упоров 13, а вырезы находятся на линии движения цапф 9 контейнера 8, которые западают в вырезы дисков 1, и опускающаяся подвеска

10 вертикальной ветви 11 конвейера начнет действовать на ролики 3 дисков 1 и аналогично уже описанному вначале снимает контейнер с горизонтальной ветви конвейера, а затем йлавно отпускает его в свои призмы, а освобожденные диски возвращаются в исходное положение для встречи следующего контейнера на горизонтальной ветви конвейера.

Применение предлагаемого устройства позволяет производить автоматически загрузку и выгрузку как вертикальных конвейеров, так и горизонтальных транспортеров кон5

719947 тейнерами с различными по высоте размерами беэ резких ударов и опро- кидывания и не требует дополнительных приборов электроавтоматики.

Формула изобретения

1. Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой, включающее вертикально установленный подвесной конвейер с грузонесущими подвесками, горизонтальный конвейер и размещенный между ними поворотный от привода механизм перегрузки, установленный на осях, укрепленных на раме, о т л и ч а ю-. щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности передачи разных по высоте контейнеров с цапфами, механизм перегрузки выполнен в виде двух дисков с вырезами для цапф перегружаемых контейнеров и имеет циклический привод поворота.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем., что, с целью уменьшения ударных нагрузок на контейнеры при их передаче, привод поворота механизма перегрузки вы-. полнен в виде упорных роликов, укрепленных на дисках, и накладок с упорами, укрепленньми на грузонесущих подвесках подвесного конвейера

1. Авторское

Р 185263, кл. В

2. Авторское

Р 417354, кл. В (прототип). свидетельство СССР

65 G 47/52, 1965 ° свидетельство СССР

65 G 47/74, 1970 с воэможностью взаимодействия с упорными роликами при перегрузке..

3 ° Устройство по пп. 1 и 2, о т-. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возврата механизма перегрузки: в исходное положение от горизонтального конвейера, на осях механизма перегрузки установлены шестерни и фрикционные муфты, кинематически связанные с дисками.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности фиксации дисков в местах передачи контейнеров, на осях механизма перегрузки укреплены ограничительные упоры.

5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения избирательной перегруз" ки контейнеров на горизонтальные

Я конвейеры, оси механизма перегр уэки укреплены на раме посредством поворотных кронштейнов. .Источники информации, .принятые во внимание при экспетизе

719947 "

4 и г.,У !

Составитель Б. Толчанов

Редактор С. Литова Техред О.Легеза .Корректор А. Гринденко

Заказ 10145/15 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 йзаййХааМИ З -ЪИ л м " «.—. -":„:Е ":,(- .-. =,.:-;; »

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4