Способ приготовления тампонажного цемента для поглощающих скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уласс 5а, 39„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° I

1.! :.,г,:: р !

H. А. Луценко >, !м1)! . 1р

Способ приготовления тампонажного цемента для поглощающих скважин

Заявлено 20 декабря 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за Л " 136 (350287) Опубликовано 31 марта !948 года

В промысловой практике неоднократно наблюдаются случаи ухода цементного раствора в дренированные пласты при вторичных заливках. Разновременные заливки обычным цементом не приносят успеха.

Добавление к цементному раствору жидкого стекла или глинистого раствора для повышения вязкости цементного раствора зачастую также не дают положительных результатов.

Такие скважины безнадежно простаивают.

Предлагаемый способ приготовления тампонажного цементного раствора для поглощающих скважин с использованием волокнистых добавок имеет целью устранить вышеотмеченные недостатки и предотвратить уход цементного раствора в пласт при цементаже скважин.

Новой особенностью способа является то, что с целью воспрепятствования уходу цементного раствора при тампонаже пористых пла стон к сухому цементу до его затворения добавляют размолотый до длины волокон 1 — 1Д-мя хлопковый орешек в количестве 2 — 3% веса цемента.

Затворение цемента при этом производится обычным способом.

Тампонажный цемен с волокнистыми добавками мажет применяться при цементировке малодебитных скважин с низким пластовым давле нием, так как наличие волокнистых веществ в цементном растворе не позволит ему прон икать в глубь пласта, а прострел незначительной цементной корки не представит никаких затруднений.

Предмет изобретения

Способ приготовления тампонажного цемента для поглощающих скважин с использованием волокнистых добавок, отличающийся тем, что с целью воспрепятствования уходу цементного раствора при тампонажв скважин в пористые пласты с низким давлением к сухому цементу до его затворения добавляют размолотый хлопковый орешек в количество 2 — 3% веса цемента.

Редактор И. Д. Тихомиров

Отв. редактор М. М. Акишин