Способ регенерации абсорбентов при мокрой очистке парогазовой смеси термической обработки горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26d, 9„

СССР № 7200I

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Таганов

Способ регенерации абсорбентов при мокрой смеси термической обработки горючих

Заявлено 8 марта 1941 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 41503 (305077) Опубликовано 30 апреля 1948 года испарение с образованием паров, бедных легколетучими компонентами.

Бедные легколетучими компонентами пары, образовавшиеся во второй стадии самоиспар ения, перемешиваются в эжектирующем потоке свежего поглотителя, поступающего из скруббера, и обогащенные при этом легколетучими компонентами вместе с богатыми парами первой стадии самоиспарения поступают в вакуум-аппарат.

Отв. редактор М. М. Анишии

Редактор И. Д. Тихомиров

237

При очистке газов, получающихся при термической переработке топлив путем поглощения компонентов из газа при высокой температуре и выделения их из поглотителя в вакууме по принципу самоиспарения, большое значение для полноты удаления из газа легколетучих компонентов имеет концентрация их в поглотителе при выходе из испарительной камеры. Чем ниже эта концентрация, тем полнее удаляются из газа легколетучие компоненты.

Предлагаемый способ выделения из поглотителя компонентов в вакууме заключается в том, что с целью уменьшения содержания легколетучих компонентов в поглотителе при входе на скруббер это выделение производится следующим образом.

Поглотитель поступает в испарительную вакуум-камеру, в которой происходит частичное самоиспарение с образованием паров, богатых легколетучими компонентами. Отсюда поглотитель направляется во вторую камеру с более глубоким вакуумом, где происходит окончательное самоПредмет изобретения

Способ регенерации абсорбентов при мокрой очистке парогазовой смеси термической переработки горючих путем вакуумвыпарки в две стадии с применением во второй стадии более глубокого вакуума, создаваемого при помощи эжектора, о тли ч а ющи и с я тем, что в качестве движущей среды эжектора применяют направляемый на регенерацию абсорбент с целью обогащения паров, выделяющихся во второй стадии выпарки, легколетучими компонентами.