Сепаратор для волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Ь 520420 (23) Заявлено 19.06.78 (21) 2630606/30-12 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 05.03.80 Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 10.03.80 (51)М. Кл. 5 01 В 1/02

Веударстеенлый камктет

СССР до делам наоеретеннй в вткрмтнл (53) УДК 677.051.. 2 (088.8 ) Х. К. Давыдбаев, P. М. Каттаходжаев, Х. А. Зияев, 3. Х. Касымов и С. К. Кадырходжаев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА камеры.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка- сырца при его сепарации.

По основному авт. свид. 34 520420 известен сепаратор для волокнистого ма5 териала, содержаший разделительную камеру входной и выходной патрубки и пневмопровод, расположенный над входным патрубком. И), Однако при использовании такого сепаратора необходим постоянный оптимальный режим работы сети пневмотранспортной установки. Любые изменения работы сети пневмотранспортной установки приводят к нарушению сепарации и уносу определенного количества хлопка-сырца в отходы.

Hem þ изобретения является повышение вффективности процесса сепарации за счет предупреждения уноса с воздуШным потоком хлопка-сырца из разделительной

Указанная цель достигается тем, что сепаратор имеет сетчатую дугообразную перегородку, установленную перед выходным патрубком и сопряженную с верхней стенкой пневмопривода и задней стенкой разделительной камеры, и скребковый Gaрабан, расположенный в разделительной камере над зоной сепарации и установлен° ° с в можностью контакта его скребко с огнутой поверхностью сетчатой пе ре городки.

На чертеже изображена схема описываемого сепаратора.

Сепаратор содержит разделительную камеру 1 с отражательной стенкой 2, входной 3 и выходной 4 патрубки и пневмопривод 5, расположенный над входным патрубком 3, сетчатую дугообразную перегородку 6, установленную перед выходным патрубком 4 и сопряженную с верхней стенкой пневмопривода 5 и задней стенкой 8 разделительной камеры 1, и скребковый барабан 7, расположенный в разделительной камере над зойой сепа720О56 рации и установленный с возможностью контакта его скребков с вогнутой поверхность-.ю сетчатой перегородки 6.

При работе сепаратора хлопок-сырец вместе с воздухом поступает во входной патрубок 3 и, обладая инерцией, превышающей инерцию воздушного потока, про-должает двигаться прямолинейно и попадает в разделительную камеру 1 сепаратора, а значительная масса воздуха в смеси с мелкими сорными примесями, круто повернув на 90о, направляется в пневмопровод 5. Остальная часть. потока, которач c îñoácòâóåò лучшей сепарации, вместе с хлопком=сырцом попадает в разделительную камеру 1, где скорость потока падает до 1,2-1,5 м/сек, а хлопок-cû:,ðåö частично теряет скорэсть и, двигаясь по инерции и ударяясь об огражате п ную стенку 2, падает и через вакуум-клапан выводится наружу. Пыль и мелкие сорные примеси вместе с воздушным потоком выводятся из разделительной камеры 1, Воздух, идущий по, пневмоприводу 5 и выводимый из разделительной камеры 1, в смеси с мелкими сорными примесями проходя сквозь сетчатую дугообразную перегородку 6 направляется в вентилятор. Отдельные летучки хлопка-сырца, не выделенные от воздушного потока, что возможно при нарушении режима транспортирования и оказавшиеся на пути движения воздушного потока в вентилятор пристают к вогнутой поверхности перегородки 6 и счищаются с нее скребками вращающегося скребкового барабана 7.

Такая конструкция сепаратора включает унес хлопка-сырца из разделительной кммеры и повышает тем самым эффективность процесса сепарации.

Формула изобретения

Сепаратор для волокнистого материала, 15 по авт. св. ¹ 520420„о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет предупреждения у-носа с воздушныи потоком хлопка-сырца из разделительной ка2О меры, он имеет сетчатую дугообразную перегородку, установленную перед выходным патрубком и сопряженную с верхней стенкой пневмопривода и задней стенкой разделительной камеры, и скребковый барабан, расположенный в разделительной камере над зоной сепарации и установленный с возможностью контакта его скребков с вогнутой поверхностью сетчатой перегородки.

Источники иврормации, принятые во внимание при экспертизе

1., AaTopcrce свидетельство СССР № 520420, кл. Т3 01 И 1/32, 1976.

ИИПИ Заказ 10169/19 ираж 502 Подписное желал ППП Патент" жгороа, ул. Проектная, 4