Делинтер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()720058

Ль

/ =. с"

7." / (.(g („ (, (51)M. Кл.

Ъ01 В 1/04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05,78 (21) 2617053/28-12 с присоединением заявки М

Воударотевиный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень .% 9 ао делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.. 21 (088,8) Дата опубликования .описания 10.03.80

C. П. Кагаловский, Л. И. Кургульцева, Х. Норматов, Г. С. Ланцман и N. Тиллаев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИЕЛИНТЕР, 1

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для оголения семян хлопчатника. . Известен делинтер, содержащий перфорированный цилиндр, рабочий барабан, расположенный внутри цилиндра, отсасываюший патрубок и аспирационную камеру, боковые стенки которой равномерно охватывают сверху часть перфорированного цилиндра(11.

Опушенные семена хлопчатника постуI пают в рабочее пространство делинтера, в котором благодаря движению рабочего барабана совершают вращательное движение относительно перфорированного ци«линдра. При встрече семян с кромками перфорации цилиндра происходит срез во-. локонец. линта. Воздух, просасываемый через свободную от аспирационной камеры нижнюю часть перфорированного цилиндра, проходит через слои семян, находящихся в рабочем пространстве делинтера, и, преодолевая их сопротивление, через отверстия перфорации уносит с собой отделив2 щийся от семян пинт в аснирационную камеру. Вывод линта из аспирап.ионной камеры производная через отсасываюший патрубок.

В рабочем пространстве делинтера, 5 где направление вращения рабочего барабана совпадает с направлением движения воздуха (зона А), сопротивление, оказываемое воздушному потоку, ниже, чем Ъ противоположной части рабочего простран10 ства (зона Б), где направление вращения рабочего барабана противоположно движению потока. В силу этого выбор параметров воздушного потока для обеспечения полной :эвакуации линта из рабочего пространства должен производиться только по характеристикам зоны Б, так как при организации в делинтере потока по характеристикам зоны A из- за малого расхода

26 воздуха,в зоне Б линт в этой зоне своевременно удален не будет. Это приведет к нарушению технологического процесса оголения семян, ухудшению качества линта и увеличению энергоемкости делинте72005 ра в результате расхода дополнительной мощности на перетирание линта.

Вместе с тем при организации воздушного потока по характеристикам зоны Б, из за пониженного сопротивления пстоку в зоне Л, расход воздуха в ней будет значительно завышен по сравнению с необходимым, в результате чего повысится общий расход мощности.

Целью изобретения является снижение энергоемкости делинтера.

Цель достигается тем, что аспирапионная камера охватывает 3/4 поверхности цилиндра, а угол охвата боковой стенкой камеры той части цилиндра, где направление вращения барабана совпадает с направлением отсоса воздуха, превышает угол охвата противоположной части цилиндра, при этом разница в углах охвата противоположных частей цилиндра составляет 10-20 .

На чертеже схематично изображен описываемый делинтер. Он содержит перфорированный цилиндр 1, рабочий барабан

2, аспирационную камеру 3, одна из сте- нок которой выполнена с охватом цйлиндра на 10-20 больше другой, а длина ока ружности цилиндра, свободной от аспирационной камеры (в зоне подсоса воздуха), зо относится к длине окружности цилиндра как 1:4.

Семена .хлопчатника поступают в рабочее пространство делинтера, где приводятся в движение рабочим барабаном 2.

Воздушный поток, создаваемый вентиля35 тором (не показан), просасывается через нижнюю часть перфорированного цилиндра

1, поступает в рабочее пространство и, преодолевая сопротивление слоев семян, 40 подхватывает снятый линт и далее через перфорацию цилиндра, поступает в аспирационную камеру 3, и затем выводится из делинтера.

Зона действия воздушного потока, в

45 которой направление движение воздуха и рабочего барабана совпадают (зона Л), увеличивается, увеличивается и количество находящихся в ней семян и тем самым повышается сопротивление воздушному поЫ току.

Зона же действия воздушного потока, в которой направление движения воздуха

4 и рабочего барабана противоположны (зона Б), сокращается. При уменьшеш и обьема зоны Б уменьшается количество находящихся в ней семян и, следовательно, уменьшается сопротивление потоку.

Отношение длины дуги перфорированного цилиндра, свободной от аспирационной камеры (зона подсоса воздуха в рабочее пространство делинтера), к полной длине окружности цилиндра должно паходиться в пределах 1:4, При уменьшении этого со отношения будут иметь место значительные потери пинте на землю в зоне подсоса воздуха. При увеличении соотношения значииельно возрастут сопротивления воздушному потоку, а вследствие этого и энергоемкость пневмотранспортной системы делинтера.

Предлагаемая аспирационная камера позволяет перераспределить воздушный поток в рабочем пространстве делинтера и тем самым исключить непроизводительные потери потока.

Формула изобрете ния

1, Делинтер, содержащий установленный в перфорированном цилиндре рабочий барабан и аспирационную камеру с вертикальным oTcQcbIBBIoIuHM lIBTpvGKQM, цилиндрические боковые стенки которой охватывают сверху часть цилиндра, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости делинтера, аспнрационная камера охватывает 3/4 поверхности цилиндра, а угол охвата боковой стенкой камеры той части цилиндра, где направление вращения барабана совпадает с направлением отсоса воздуха, превьшюает угол охвата противоположной части цилиндра.

2.Делинтер поп. 1, отличаюш и и с я тем, что разница в углах охвата противоположных частей цилиндра составляет 10-20 . о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

М 430197, кл. D 01 В 1/04, 1972 (прототип).

7 20058

Составитель И. Воронина

Редактор Л. Волкова Техред Э. Чужик Корректор В. Бутяга

Заказ 10169/19 Тираж 502 Подписное

И Н1!И11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал I!Ã1Ï "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4