Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<и 720059

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)M. Кл. 01 В 1/06 (22) Заявлено 16.03.78 (21) 2589927/28-12 с присоединением заявки рв. (23) П риоритет

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 10.03.80

Гааударстеенвй камнтет

СССР но делам нзабретеннй н аткрытнй (53) УДК 677.051.. 2 1 (088.8 ) Г. А. Павляк, Т. А. Нормухамедов, В. И. Покрасс, А. С. Кирпичев и А. И. Павляк (72) Авторы изобретения

Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлебоочистке (71) Заявитель (54) ВАПИЧНЫЙ Д)КИН

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от хлопковых семян.

Известен наличный джин, имеюший ðàбочий вадик, отбойный орган с располоS женной над ним эластичной планкой и криволинейный козырек, установленный за планкой по ходу движения хлопка и с зазором относительно поверхности отбойного органа (11 .

Ввиду того, что эластичная планка в результате взаимодействия с хлопкомсырцом деформируется и быстро изнашивается, семена после джинирования повреждаются выше допустимых норм и, следовательно, увеличиваются пороки в волокне. На механическое повреждение семян большое влияние оказывает зазор между отбойным органом и зашитным козырьком (в зоне входа и выхода из козырька). При постоянном зазоре между отбойным органом и зашитным козырьком радиус сопряжения козырька должен быть большим на величину необходимого зазора. При сборке в этом случае необходимо выдерживать зазор в трех точках -. на. входе в козырек, в центре и на выходе из него, что в производственньцс условиях затруднительно.

Целью изобретения является повышение производительности джина путем предотврашения повреждения получаемых семян и волокна. .Цель достигается тем, что предлагаемый джин снабжен камерой, расположенной над отбойным органом, при этом козырек и планка установлены с зазором, посредством которого камера сообщается с отбойным органом, а радиус рабочей поверхности козырька соответствует зависимости Р = Ц вЂ” 4 2 1 мм, где R„- радиус рабочей поверхности козырька;

R — радиус отбойного органа. При

Ота таком радиусе отпадает необходимость выдерживать:.азор в центре козырька, что облегчает настройку джина и позво720059 ляет установить зазоры меньше допустимых.

На чертеже изображен влличный джин.

Джин содержит отбойный орган 1, амортизационную камеру 2, расположенную с тыла защитного козырька 3, неподвижный нож 4, рабочий валик 5 и эластичную планку 6, расположенную над отбойным органом.

Хлопок-сырец, попадающий на отбой- 0 ный орган 1, козырьком 3 заправляется в промежутки между отбойными элементами, а лишний хлопок попадает в камеру 2, где сосредотачивается и служит амортизатором при заправке хлопка-сырца в промежутки между отбойными элементамии.

Хлопок-сырец в промежутках между отбойными элементами подается в зону джинирования — зону взаимодействия неподвижного ножа 4 и рабочего валика 5, который, вращаясь навстречу неподвижному ножу, затягивает волокно летучек хлопкасырца. под нож, а подошедший от бойный элемент отбивает семя.

В процессе работы хлопок-с:ырец в амортизационной камере автоматически заменяется на джинированные семена.

Предлагаемый валичный джин, исполь30 зуемый в хлопкоочистительной промышленности, повышает производительность джина путем интенсификации процесса. джинирования, что достигается благодаря предотвращению повреждения семян до джинировапия и козырьку специального профиля.

Формула изобретения

Наличный джин, содержащий рабочий валик, отбойный орган с расположенной над ним эластичной планкой и криволинейный козырек, установленный за плаакой по ходу движения хлопка и с зазором относительно поверхности отбойного органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности джина путем предотвращения повреждения волокна и семян, он снабжен камерой, расположенной над отбойным органом, при этом козырек и планка установлены с зазором, посредством которого камера сообщается с отбойным органом, а ардиус рабочей поверхности козырька соответствует зависимости.

=Р; -4+ 1 мм, где Я - радиус рабочей поверхности

Ц козырька; © радиус отбойного органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США, % 2933770, кл. 19-50, опублик. 1960 (прототип).

720059

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Волкова Техред Э. Чужик КорректоР В. Бутяга

Заказ 1 0 1 69/1 9 Тираж 502 Подписное

И НИИПИ Государственного комитета СССР по делмм изобретений и открытий

113035, Моасва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4