Способ увлажнения волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. П. Нестеров, В. М. Покрас, Р. П. Никитин, А. И. Ульдяков и А. М. Гуляев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (54) СПОСОБ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при увлажнении хлопкового волокна перед прессаванием.

Известен способ увлажнения волокнистого материала путем продувания его слоя потоком влажного воздуха (1)

Недостаток известного способа — не-равномерное увлажненне материала.

С целью повышения равномерности ув» лажнения материала по предлагаемому способу расход и давление воздуха в про цессе обработки материала измеряют в пульсирующем режиме, при атом частота пульсации параметров воздушного потока соответствует 2-8 Гц и выбирают ее в зависимости от толщины слоя волокнистого материала. Воздух оказывает на материал пульсирующее давление, в соответствие с которым изменяется толщина и плотность обрабатываемого слоя.

Это способствует лучшему прониканию влажной фазы в толщу слоя, что повы2 шает равномерность и эффективность увлажне ния.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения материала, поясняющее способ, общий вид; на фиг. 2 - средство для изменения расхода агента увлажнения.

Устройство для увлажнения волокна содержит увлажнитель 1, камеру орошения 2 и вентилятор 3, связанные между

36 собой воздуховодом 4, в котором имеется средство 5 для изменения расхода воздуха в пульсирующем цикле. Средство состоит из прямика 6 с полноповоротной заслонкой 7, которая смонтирована на

15 подшипниках 8, и алектродвигателя 9 с клиноременной передачей 10. Между заслонкой 7 и прямиком 6 имеется коль цевой зазор.

В камеру орошения 2 вентилятором 3 подается воздух, где он насьппается влагой,затем происходит сквозь волокнистый материал, находящийся в увлажнителе 1, и отводится по воздуховоду 4 и средству

5 снова в вентилятор 3. расход агента

4 понижении — разжимается. Частоту циклов (2 Fh) установили по времени сжатия и разжатия слоя, которое зависит от упругости и толщины слоя волокна.

Результаты опытов показали, что предлагаемый способ повышает равномерность увлажнения (перепад влажности крайних .слоев снижается в 2-3 раза) и эффективность увеличивается на 20-30;о. ! о

Формула изобре те ния

1. Способ увлажнения волокнистого материала путем продувания его слоя потоком влажного воздуха, о т л и :. а— ю шийся тем, что, с целью более равномерного увлажнения материала, расход и давление воздуха в процессе обработки изменяют в пульсирующем режиме.

2.Способпоп. 1, отличаю— шийся тем, что частота пульсации параметров воздушного потока соответствует 2-8 Гц и выбирают ее в зависимости от толщины слоя волокнистого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 119305, кл. D06 В 5104, 1958 (прототип).

Фиг. 2

720060 увлажнения изменяется в пульсирующем цикле. При вращении заслонки 7 от электродвигателя 9 посредством передачи

10 сечение воздуховода периодически открывается и закрывается, что изменяет расход воздуха соответственно от максимального до минимального значения и наоборот.

При повышении расхода воздуха слой волокна в увлажнителе 1 сжимается, а при понижении — разжимается (слой пульсирует). В разжатом слое увеличиваются поры между волокнами, чем создаются условия для проникания взвешенной влаги в массу слоя. Волокно как бы вбирает в себя влажную фазу. При сжатии же слоя под давлением поступающего воздуха частицы влаги внедряются глубже в тогпцу слоя по ходу агента увлажнения.

Пример . Проводилось увлажнение хлопкового волокна на описанном устройстве, в отсасывающей линии воздуховодов которого установили средство, позволяющее изменять расход и давление воздуха в пульсирующем цикле. Расход воздуха ме25 ияли от 0,1 до 1,5 м /с, при которых

3 аэродинамическое сопротивление с QH Волокна в шахте составило соответственно

0,1 кПа и 3 кПа. При повышении расхода агента слой волокна сжимается, а при

UHHH HH Заказ 10 169/ 19

Тираж 502 Г!олписно»

Филиал Г!Г)!1 "Г!атент", г. Ужт орел, угr. !?р»ектпая, 4